InvestFuture

8 самых важных людей для экономики в 2017 году

Прочитали: 1215

В 2017 г. экономика и финансовый мир оказались неразрывно связаны с политикой. Поэтому именно политики и мировые лидеры оказывали максимальное влияние на экономику в этом году.

Даже известные предприниматели и миллиардеры не могут похвастаться такой значимостью в этом году, как некоторые политики. 2017 г. стал весьма показательным годом, так как в нем на первый план вышла геополитика.

Да, владельцы крупных компаний, корпораций, так же как главы центральных банков, по-прежнему определяют многое, но тон игре задают лидеры государств.

Дональд Трамп

Дональд Трамп - самопровозглашенный магнат в недвижимости и 45-й президент Соединенных Штатов.

Это первый президент-миллиардер в истории США, поэтому совсем неудивительно, что его подход к внутренней и внешней политике серьезно отличается от предшественников.

Трамп известен своим духом "решительного дьявола" и своей решимостью добиться успеха в том, что он начал, независимо от стоимости.

Поэтому его обещания "сделать Америку снова великой" стоит воспринимать всерьез.

Протекционистская политика, намерение пересмотреть торговые отношения со всеми государствами, сильнейшее давление на Китай – все это оказало непосредственное влияние на мировую экономику.

Предвыборная кампания президента США Дональда Трампа в 2016 г. прошла на фоне риторики "Америка прежде всего" и изрядной доли агрессии в отношении других стран. Администрация Трампа сделала несколько вещей во имя интересов США. Например, она начала расследование ситуации вокруг импорта стали, заблокировала назначение судей в ВТО, вывела США из пакистанского торгового соглашения.

И когда две крупнейшие экономические державы решают свои торговые вопросы в агрессивном ключе, страдают все.

Владимир Путин

Война в Сирии не оказала прямого влияния на мировую экономику, но геополитические конфликты оказались важны для рынков, которые реагировали на них повышенной волатильностью практически каждый раз.

Кроме того, в продлении соглашения ОПЕК+ есть большая роль российского лидера.

Без участия России нефтедобывающие страны не смогли бы договориться, а цены на нефть вряд ли бы поднялись до $60 за баррель Brent.

Си Цзиньпин

FRED DUFOUR/POOL/EPA

Лидер Китая Си Цзиньпин ведет свою политику в Азии, постоянно усиливая присутствие в регионе, что не нравится США.

При этом Си активно проводит реформы в стране, которые в конечном итоге влияют практически на все товарные рынки.

Под руководством Си Китай инвестирует почти во всех странах мира, а также сам привлекает инвестиции.

Его встреча с лидерами США и Великобритании привела к деловым сделкам на сумму $46 млрд.

Проект Нового шелкового пути ведет к трансформации торговых и финансовых потоков. И хотя он находится только в начальной стадии реализации, Си и его амбиции оказывает сильнейшее влияние на мировую экономику.

Сатоси Накомото

Псевдоним человека или группы людей, которые создали биткоин.

До сих пор личность создателя остается неизвестной.

При этом биткоин, как и криптовалюты, сейчас остаются в центре внимания финансового мира. Вопрос их легализации стоит очень остро, правительства не хотят конкуренции с национальными валютами, но боятся упустить возможность получить дополнительное влияние за счет работы с ними.

Все мировые средства массовой информации пишут про биткоин и все скандалы или инициативы, связанные с ним.

Более того, на своем пике биткоин мог бы сделать Накомото, кем бы он ни был, одним из богатейших людей планеты.

При этом капитализация рынка криптовалют взлетела именно благодаря популярности биткоина, а криптовалютные лихорадка началась с детища Накотомот. Сейчас капитализация всех таких валют составляет почти $570 млрд, а доля биткоина составляет 44%, или $250 млрд.

Мухаммед бин Салман

YURI KOCHETKOV/EPA

Хотя его роль во всей сложной игре на Ближнем Востоке так и не определена до конца, и в этой истории имеется слишком много темных пятен, самым мощным инструментом наследного принца по перестройке экономики Саудовской Аравии остается IPO Saudi Arabian Oil Co.

Это может стать самым крупные первичным размещением в мировой истории.

Кроме того, принц показывает, что смелые шаги и отказ от традиций могут быть благоприятны для экономики. Так, например, разрешение женщинам водить автомобили может добавить к экономике королевства $90 млрд к 2030 г. Поэтому, глядя на успехи вероятного будущего короля Саудовской Аравии, некоторые государства могут последовать его примеру и тоже запустить смелые реформы.

Также принц Салман активно инвестирует по всему миру. Так, например, он согласился выделить из суверенного фонда $20 млрд на инвестиции в инфраструктурный пул Blackstone Group для проектов в США, а также $45 млрд в течение 5 лет в Vision Fund.

Джефф Безос

ALESSANDRO DI MARCO/EPA

Основатель и генеральный директор корпорации Amazon Джефф Безос стал вторым бизнесменом после основателя Microsoft Билла Гейтса, чье состояние достигло уровня $100 млрд.

И сейчас Безос является самым богатым человеком планеты. Объем активов, принадлежащих Безосу, достиг данной отметки на фоне рекордного роста акций Amazon.

Уолл-стрит, судя по яростным продажам акций Wal-Mart, Costco, Target, Kroger и других ритейлеров, не думает, что кто-то может оставить амбиции Безоса.

Он намерен сделать свою компанию крупнейшим розничным торговцем на планете, и у него есть все шансы на это.

В тот момент, когда он не работает над дальнейшим развитием Amazon, он занимается другими проектами, такими как отправка туристов в космос в ракетах Blue Origin и поддержание горячей перепалки с Трампом через Washington Post.

Илон Маск

BEN MACMAHON / EPA

Даже на фоне откровенно неудачных результатов капитализация Tesla превышает $50 млрд, что совсем недалеко от General Motors.

Маск если и не произвел революцию, то серьезно стимулировал развитие рынка электромобилей и всех сопутствующих технологий. На этом фоне эксперты заговорили о падении спроса на нефть в будущем, так как именно электродвигатели, судя по всему, заменят привычные ДВС.

В конечном итоге популяризатор технологический идей может действительно серьезно изменить привычный нам мир, пусть и косвенно приложив к этому руку.

Также Маск не оставляет планов по запуску ракет для вывода спутников и продолжает проект по созданию колонии на Марсе.

Джанет Йеллен

JIM LO SCALZO/EPA

В 2018 г. нынешний председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен покинет совет управляющих центрального банка США, поскольку президент Дональд Трамп отказался переназначать ее на второй срок.

Йеллен станет первым человеком на посту главы ФРС за последнее время, кто не будет переназначен президентом, несмотря на хорошие показатели ЦБ за первые четыре года работы.

Но именно при ней начался процесс нормализации денежно-кредитной политики. Сделаны первые шаги для сокращения огромного баланса ФРС, а ставка выросла до диапазона 1,25-1,5%.

Коалиция Fed Up, группа общественных организаций, оказавшая давление на центральный банк с целью заставить его обращать больше внимания на слои населения с низким доходом, уже выразила свое сожаление из-за ухода Йеллен. "Уход Йеллен - это потеря для трудящихся всей страны", - сказал в своем заявлении Шон Себастейн, содиректор группы.

"Йеллен продемонстрировала замечательные навыки лидера и подняла вопросы об экономическом неравенстве, расовых диспропорциях в экономике, роли женщины на рабочем месте и необходимости большего разнообразия в ФРС", - добавил он, призывая ее продолжать участвовать в публичных дебатах по экономике даже после сложения своих полномочий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
8 самых важных людей для

Поделитесь с друзьями: