InvestFuture

Moody's ждет роста ВВП РФ, риски кредитования упали

Прочитали: 483

Международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозирует снижение ВВП России в 2016 г. на 1,6% ВВП. В 2017 г. ожидается рост на 0,5–1,5%. Эксперты отмечают снижение рисков потребительского кредитования. Риски на рынке розничного кредитования в России постепенно снижаются. "Большинство российских банков, специализирующихся на потребительских кредитах, сообщат об убытках в текущем году, - отмечается в пресс-релизе Moodys. - Однако давление на банки, вероятно, постепенно будет спадать в 2016 г. на фоне восстановления банками чистой процентной маржи, возобновления выдачи новых кредитов и извлечения выгоды от постепенного снижения расходов на кредиты", - приводятся в пресс-релизе агентства слова младшего вице-президента Moody's Петра Паклина (Petr Paklin), которого цитирует РИА "Новости".

Moody's отмечает, что положительный эффект в этом отношении оказывает ужесточение банками стандартов оценки платежеспособности заемщиков и продолжающееся снижение кредитного плеча домохозяйств.

Так, по оценкам агентства, уровень закредитованности населения в IV квартале 2015 г. снизился до 22% с 26-27% в I квартале.

По оценке Moody's, в 2016 г. этот тренд продолжится, поскольку склонность банков к риску остается умеренной в сложных условиях экономики РФ, а спрос на новые кредиты сдерживается относительно высокими процентными ставками.

В то же время снижение стоимости фондирования, зафиксированное в 2015 г., продолжит поддерживать маржу банков, считает Moody's, а чистая процентная маржа, скорее всего, продолжит восстанавливаться до конца 2016 г.

При этом Moody's отмечает, что старые модели ведения бизнеса оказывают давление на прибыльность банков, переживших экономические шоки, связанные с кредитами и процентными ставками.

"В результате мы считаем, что банки сосредоточатся на дальнейшей оптимизации затрат, продуктах с более низким уровнем риска и новых источниках доходов, чтобы вернуться к чистой прибыли в будущем", - прогнозирует Паклин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody #39;s ждет роста

Поделитесь с друзьями: