InvestFuture

Костин: разместили евробонды удачней, чем до санкций

Прочитали: 588

Глава ВТБ Андрей Костин в интервью "Вести. Экономике" заявил о высоком спросе на новый выпуск еврооблигаций РФ, торги которыми уже начались, хотя дата официального размещения - 27 мая. При этом доходность по выпуску оказалась выше, чем по досанкционному предыдущему размещению российских госбумаг на зарубежном рынке в 2013 г. Глава ВТБ назвал непрофессиональной публикацию о выпуске газеты "Ведомости", которая считает спрос "дутым".

"Спрос очень большой. Мы уже сегодня почувствовали это: у нас разрываются телефоны, - отметил Костин. - Звонят инвесторы – просят продать им эту бумагу, торговля уже началась, хотя официально она еще не выпущена (официальная дата размещения - 27 мая). Но сделка состоялась: выпуск на $1,75 млрд, ставка купона - 4,75% годовых".

Премия оказалась рыночной в текущей ситуации.

Минфин накануне при размещении ориентировал инвесторов на доходность в диапазоне 4,65-4,90% годовых, что выше рыночной доходности по российским бумагам на 50-75 базисных пунктов.

"Премия (к рынку – прим. ред.) очень небольшая, если брать спреды. Абсолютный уровень даже ниже сейчас, - сообщил Костин. - Поэтому, думаю, ситуация сейчас непростая – давайте честно говорить. Что такое санкции – это достаточно агрессивная форма экономической войны против России. Поэтому, конечно, в этих условиях, когда происходит такое политическое давление на инвесторов, на финансовые институты, то они должны получить какую-то премию к рынку. Это абсолютно справедливо".

Доходность при размещении, которое завершилось вчера, оказалась выше, чем по досанкционным российским госбумагам.

"Хочу отметить, что в 2013 г., когда Россия выпускала такую же 10-летнюю бумагу еще до санкций, по ней ставка была 5,12%. Поэтому, на наш взгляд, сделка удачная. Официальных заявок было в 4 раза больше, чем был выпуск в итоге. И, на мой взгляд, это дает очень хорошую перспективу для жизни этой бумаги на вторичном рынке", - полагает глава ВТБ.

Reuters: "Новые еврооблигации России, размещенные накануне, подорожали на торгах среды более чем на 1 процентный пункт, сказали участники рынка. Бумаги торгуются по 101,375% номинала, что соответствует доходности 4,56% годовых. Ранее участники рынка видели сделку с новыми бондами РФ по 101,50% номинала".

Только 25% выпуска купили российские инвесторы, остальное - иностранные.

"География спроса – это Соединенные Штаты, это Великобритания, это континентальная Европа, это Азия и, конечно, Россия, - уточнил Костин. - Но нас сразу правительство нацелило на то, что российских участников должно быть не более трети. В итоге у нас только 25% - это российские компании, а 75% - это иностранные".

Это свежие деньги с зарубежных рынков.

"Идея была в том, что Минфин заинтересован в привлечении новых денег, а не в тех, которые каким-то образом могут быть уже в России, - пояснил Костин. - Поэтому эта задача тоже была выполнена. Хотя мне кажется, что может быть обидно российским финансовым институтам, которые хотят и, думаю, будут покупать эту бумагу на вторичном рынке".

Глава ВТБ назвал непрофессиональной публикацию "Ведомостей" о выпуске.

"Газета "Ведомости" написала, что спрос был дутым. Но либо у них неправильная информация – им надо проверить источники, либо они не понимают о чем пишут, потому что, я повторяю, что последующие события сегодняшнего дня показывают, что спрос очень велик, - отметил Костин. - Те заявки, которые были поданы иностранными инвесторами, – они полностью удовлетворены".

Превышение объемов заявок над предложением – обычное поведение инвесторов при размещении, которые таким образом стремятся выкупить пусть меньший, но гарантированный объем.

"Если в целом говорить о хорошем размещении, то всегда, когда большой спрос и инвесторы ожидают, что будет конкуренция, то они, конечно, подают заявки "повыше", чтобы хоть что-то досталось, – так делают всегда. Могу сказать, что сейчас заявки были удовлетворены, спрос остается еще очень большим", - добавил Костин.

Единственным оператором размещения российских облигаций выступил "ВТБ Капитал", входящий в группу ВТБ.

Структура ВТБ была выбрана для размещения с учетом ее возможностей.

"ВТБ – признанный лидер на рынке инвестуслуг по размеру рынка, который мы занимаем, - указал Костин. - Плюс получилось так, что западные компании и банки под огромным политическим давлением со стороны Госдепартамента США, европейских госструктур вынуждены были отказаться".

Он также рассказал об угрозах США и ЕС инвесторам, которые покупали российские бумаги.

"Можно сказать о косвенной угрозе, когда им говорили: вы смотрите, конечно, с одной стороны, суверенные займы не попадают под санкции, но на всякий случай – это репутационные, экономические риски, вы можете пострадать".

В результате часть инвесторов отказалась от покупки бумаг.

Отказались "и западные финансовые институты, которые могли бы выполнять те или иные агентские функции (при размещении – прим. ред.), и Euroclear, который играет важную роль".

С другой стороны, были проверены российские возможности при проведении такой сделки без поддержки иностранных расчетных систем.

"Это хорошо для российской инфраструктуры – это первая сделка, которая прошла в условиях, когда Национальный депозитарный центр занимается обслуживанием этого выпуска.

Мы все-таки надеемся, что в дальнейшем переговоры с Euroclear будут успешными – это позволит (купить бумаги - прим. ред.) тем инвесторам, которые по своей корпоративной процедуре должны обязательно работать с Euroclear, и тогда этот спрос еще больше вырастет", - полагает Костин.

История вопросаРоссия 24 мая вечером завершила размещение евробондов на $1,75 млрд номиналом $200 тыс. под 4,75% годовых при объеме заявок около $7 млрд, более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов.
Это первое размещение российских облигаций на международном рынке с 2013 г., когда Минфин разместил евробонды на $6 млрд и 750 млн евро.
Организатором размещения выступил "ВТБ Капитал".
Выпуск обслуживает Национальный расчетный депозитарий (НРД), юридическим консультантом выбрана компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Костин: разместили

Поделитесь с друзьями: