InvestFuture

Минсельхоз откажется от крупных зерновых интервенций

Прочитали: 498

Минсельхоз откажется от масштабных закупочных зерновых интервенций в 2016-2017 сельхозгоду, но продолжит проводить точечные закупки, заявил глава департамента регулирования агропродрынков Минсельхоза Александр Сироткин.

"С учетом необходимости сокращения затрат федерального бюджета при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна Минсельхоз не планирует проведения масштабных закупок, они будут проводиться точечно для поддержания необходимой доходности сельхозпроизводителей в зернопрофицитных регионах", - отметил Сироткин, сообщает ТАСС.

При планировании закупочных интервенций Минсельхоз учтет размер переходящих запасов, объем производства и внутреннего потребления, прогноз экспорта зерна и изменение курса национальной валюты.

Госинтервенции по закупке и продаже зерна (товарные интервенции) проводят в России с 2001 г. для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек зерна с рынка и подстегнуть рост цен, что помогает сельхозпроизводителям избежать убытка. Продажи зерна, напротив, рассчитаны на то, чтобы понизить цены на зерно в неурожайные годы.

Госагентом по проведению интервенций с 2009 г. является "Объединенная зерновая компания".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минсельхоз откажется от

Поделитесь с друзьями: