InvestFuture

Начало конца E3? Как меняется игровая индустрия

Прочитали: 1150

До крупнейшей мировой выставки в игровой индустрии, которая пройдет в Лос-Анджелесе, осталось совсем немного. Уже на следующей неделе во вторник, 14 июня, начнет свою работу E3, а значит, нас ждет очередное погружение в мир новинок в индустрии виртуальных развлечений. Как она изменилась за последние годы? А может быть, все осталось по-прежнему? Что нас ждет впереди?

Таким, каким мы его знаем, E3 проводится с 2006 г. Это всегда было ярким, зрелищным шоу, которое основывалось на крупных анонсах и показах новых громких видеоигровых проектов.

На протяжении последних 10 лет эта выставка является самым важным игровым событием, у которого практически нет конкурентов. Несмотря на непримиримую конкуренцию издателей и компаний, она всегда на несколько дней объединяла всех участников и поклонников видеоигровой индустрии.

Но недавно журналисты CNBC пообщались с аналитиками видеоигрового рынка и выяснили, что в скором времени E3 может сильно измениться.

Как отмечают многие эксперты, даже выставка 2016 г. уже будет сильно отличаться от мероприятий предыдущих лет. Это связано со списком заявленных компаний-участников, а также с тем, какого рода новинки в этом году анонсируют на E3.

На выставке 2015 г. все внимание посетителей было сфокусировано на громких игровых проектах: Fallout 4, Star Wars Battlefront, Halo 5, The Last Guardian, которого многие фанаты уже и не надеялись когда-нибудь увидеть. Но в этом году на шоу будет куда больший акцент на новых аппаратных решениях.

Ожидается, что на E3 Sony и Microsoft наконец-то анонсируют свои новые версии консолей, начав новый виток консольной войны. Насчет характеристик Xbox One Scorpio все еще нет никакой надежной информации, а вот PS 4.5 почти наверняка будет поддерживать виртуальную реальность и 4K, а значит, будет гораздо мощнее оригинальной PS4.

Также на предстоящей выставке очень много внимания будет уделено новым играм и технологиям виртуальной реальности: Sony собирается продемонстрировать свой шлем PlayStation VR, и не собираются пропускать шоу такие компании, как Oculus, HTC и Samsung, каждая из которых обладает своим VR-девайсом и наверняка расскажет о новинках.

Эрик Хэндлер, старший инвестиционный аналитик MKM Research, убежден, что именно на этой выставке закладывается будущее VR: "Виртуальной реальности потребуется еще несколько лет, чтобы стать мейнстримом. Но я думаю, что основание этой индустрии будет заложено в этом году на E3. Но пока что все еще находится на стадии демонстрации людям возможностей виртуальной реальности".

Кроме технологического уклона приближающейся выставки, у E3 2016 будет еще одно серьезное отличие от предшественников. В этом году на ней не будет стендов таких гигантов, как Electronic Arts и Activision. Причем, если в Activision решили просто практически пропустить шоу этого года (хотя некоторые игры издательства будут продемонстрированы, но для этого задействуют чужие площадки), то EA собирается устроить собственное конкурирующее мероприятие буквально напротив E3.

Такое решение вызвало опасения у многих экспертов, которые волнуются, как бы это не стало "началом конца" E3 как крупнейшей и важнейшей выставки в видеоигровой индустрии. Так, Майкл Пачтер, директор инвестиционных исследований Wedbush Securities, считает, что желание EA привлечь к себе больше внимания, покинув выставку E3, может в долгосрочной перспективе стать угрозой всей индустрии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Начало конца E3? Как

Поделитесь с друзьями: