InvestFuture

Сорос: развал Евросоюза теперь неизбежен

Прочитали: 407

Известный биржевой спекулянт Джордж Сорос заявил, что выход Великобритании из ЕС приведет к неминуемому развалу Евросоюза.

Буквально перед голосованием Сорос также говорил, что так называемый Brexit для самой Британии станет меньшим злом, чем для ЕС, то есть экономика этой страны переживет его лучше.

На самом деле, сейчас сложно сказать, так это будет или иначе, но факт остается фактом: в среднесрочной перспективе экономика и люди пострадают достаточно серьезно. Об этом, кстати, Сорос также упомянул.

По словам Сороса, в Евросоюзе накопилось большое количество нерешенных проблем, которые почти не оставляют шансов на то, что блок сможет сохраниться после выхода из него Британии.

Джордж Сорос"Сейчас катастрофический сценарий, которого многие боялись, материализовался, сделав распад Евросоюза практически необратимым".

При этом Сорос призвал европейских лидеров не "опускать руки", а незамедлительно попытаться реконструировать его, дабы не упустить возможность сохранения.

С известным финансистом здесь сложно поспорить. Страны ЕС в последнее время все меньше понимают друг друга. Германия действует под диктовку США, но при этом ее политика наносит ощутимый ущерб другим странам-участницам союза.

Кроме того, вопрос с беженцами до сих пор стоит на повестке дня. Кстати, именно он мог сыграть ключевую роль в решении британцев на голосовании. Дело в том, что бесконтрольный поток беженцев нарушил привычный жизненный уклад всех европейцев и партии, выступавшие за Brexit, получили на этом фоне определенное преимущество.

Джордж Сорос"Напряжение в отношениях между странами-членами Евросоюза достигло переломного момента не только из-за беженцев, но и из-за противоречий в отношениях между странами-кредиторами и странами-должниками в пределах еврозоны".

В субботу федеральный канцлер Германии прокомментировала результаты референдума в Великобритании. Ангела Меркель сделала заявление по итогам встречи с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером в Потсдаме.Более того, Великобритания и сама может не выжить. Шотландия, например, голосовала за сохранение членства в ЕС, а значит, теперь она может снова попытаться обрести независимость. А некоторые чиновники из Северной Ирландии, где избиратели также поддержали интеграцию с ЕС, уже призвали к объединению с Ирландской Республикой.

Ну и самое главное, сейчас на фоне экономических проблем, которые неизбежны, практически во всех европейских странах преимущество получат партии, проповедующие взгляды, противоположные взглядам нынешних властей. В Италии, например, это партия "Пять звезд". Учитывая реакцию итальянского рынка на Brexit, вполне возможно, уже в следующем году эта партия добьется успеха.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сорос: развал Евросоюза

Поделитесь с друзьями: