InvestFuture

Продажи iPhone в России выросли на 84% с начала года

Прочитали: 393

Продажи iPhone в России по итогам января-мая 2016 г. увеличились на 84% в денежном выражении по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оценку ритейлера "Связной". В штуках продажи повысились на 76%. Компания не называет абсолютных показателей продаж смартфонов Apple.

За первые пять месяцев 2016 г. в России было продано свыше 1 млн iPhone на общую сумму более 36 млрд руб., сообщил источник агентства на рынке мобильной розницы.

Годом ранее продажи iPhone в России показывали отрицательную динамику, отмечает источник. В январе-мае 2015 г. показатель упал на 35% в штуках и на 5% в деньгах - после покупательского ажиотажа IV квартала 2014 г., когда был частично реализован спрос первого полугодия, а также из-за заморозки кредитных программ в розничных сетях в I квартале.

По данным ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), в первые пять месяцев продажи iPhone увеличились в полтора раза - за счет старых моделей и восстановленных iPhone. В частности, в мае было продано 110 тыс. iPhone 5S c объемом памяти 16 Гб, сообщил агентству представитель МТС, отметив, что в настоящее время Apple занимает второе место по продажам в штуках в РФ после Samsung.

По данным источника, по итогам мая доля Apple на российском рынке смартфонов составляла 11% в штуках и 33% в деньгах, это второе и первое места среди конкурентов соответственно.

Товарооборот магазинов формата Apple Premium Reseller под брендом C-store, которыми управляет "Связной", в январе-мае увеличился вдвое до 1,7 млрд руб., сообщил ритейлер. Сопоставимые продажи iPhone увеличились на 93% в рублях и на 80% в штуках.

Среди драйверов роста показателей компания называет успешный старт продаж iPhone SE в апреле, когда в C-Store продажи смартфонов в штуках увеличились в 2,7 раз, в деньгах - в 2,6 раз. Продажи также поддержал запуск онлайн-канала и программ рассрочки, отмечает "Связной". В январе-мае онлайн-продажи сформировали 17% всего товарооборота C-store.

Оборот аксессуаров к iPhone (чехлов, защитных пленок, чехлов) в C-Store при этом вырос на 30%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Продажи iPhone в России

Поделитесь с друзьями: