InvestFuture

Пакет Яровой не подписан, споры продолжаются

Прочитали: 372

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что внесенный ею пакет антитеррористических законов, одобренный Госдумой и Советом Федерации, не дает оснований для подорожания услуг связи. Однако затраты на реализацию закона могут даже превысить оценку операторов, считает Советник президента РФ по интернету Герман Клименко.

Ранее Госдума приняла пакет антитеррористических законов, обязывающий операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. На прошлой неделе пакет законов одобрил Совет Федерации, несмотря на просьбы Совета по правам человека, бизнес-омбудсмена, сотовых операторов и интернет-компаний отклонить его.

"Никаких оснований к подорожанию услуг связи нет. Это однозначно, категорично и недвусмысленно. Однозначно, потому что сведения о том, что закон устанавливает требования по какому-то объему, они недостоверны... В законе нет ничего из того, что вело бы к подорожанию чего бы то ни было", - заявила Ирина Яровая.

Позицию операторов связи, которые сообщили, что в связи с принятием закона тарифы на услуги сотовой связи могут возрасти в 2-3 раза, депутат назвала необоснованной.

"Закон не предлагает хранить информацию... Закон дает только право правительству Российской Федерации в течение двух лет определиться: а надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации. То есть закон вообще не регулирует этот вопрос, закон устанавливает только полномочия правительства, чтобы оно определилось".

По словам Яровой, распространенное мнение о подорожании услуг связи на фоне принятия антитеррористического пакета законопроектов - "это то искажение, которые есть в медийном пространстве". "Может быть, это желание просто повысить тарифы, и хочется найти какое-то удобоваримое основание", - отметила депутат.

По оценкам операторов, затраты на реализацию закона составят 2 трлн руб. Однако сумма может быть значительно больше, заявил Советник президента по интернету Герман Клименко.

"Цифра в 2 трлн, мне кажется, взята с потолка, потому что это может быть до бесконечности…Таких денег просто не существует", - сказал он.

Ранее в программе "Реплика" экономический обозреватель Алексей Бобровский напомнил, что чистая прибыть трех крупнейших операторов сотовой связи в 2015 году составила 130 млрд руб. на троих. У МТС и "МегаФона" рентабельность бизнеса превышает 40%, у МТС и "ВымпелКома" ARPU - средняя выручка в расчет на одного абонента - больше $5, что лучше, чем у таких компаний, как Facebook и Zynga.

В связи с этим возникает вопрос, почему затраты, связанные с обязательством для операторов связи, месседжеров и соцсетей хранить всю информацию о разговорах и переписке пользователей, перекладываются на абонентов, а не на крупный бизнес.

По мнению Клименко, закон все же будет принят, президент также не отклонит его, но есть возможность внести в него поправки – для этого есть еще два года.

"Я не думаю, что президент откажется, сам закон будет принят. Но существуют демократические процедуры внесения поправок. У нас есть правительство, у нас есть Госдума, которая в сентябре будет выбрана. У нас есть еще достаточно большой срок для того, чтобы убедить депутатов внести необходимые поправки в закон", – сказал советник.

"Закон" Яровой", может быть, не так уж и плох по своей сути, если бы не указание хранить все видеофайлы пользователей. Это абсолютно абсурдное требование, которые выполнить нереально. Своим мнением о нем поделился Герман Клименко, советник президента.В частности, из пакета антитеррористических законов следует исключить требование хранить видеоконтент, считает Клименко.

"Нет никакого смысла хранить видеофайлы. Они занимают 99% трафика. Во всем этом законе самая шокирующая позиция - хранить весь трафик, - заявил он. - С технической точки зрения, мне кажется, что если бы из закона были убраны [требования хранить] видеофайлы, медийный контент, вообще бы никаких принципиальных разногласий не было бы".

"Самой шокирующей" частью закона Клименко назвал необходимость хранения всего контента пользователей. "Весь трафик хранить технически, наверное, возможно, но нужно потратить весь наш золотовалютный резерв. Фразу "весь трафик" если буквально читать, у него [закона] не существует решения. Не существует хранилищ такого объема", – сказал он.

По словам советника президента по интернету, требования "пакета Яровой" в нынешнем виде звучат "диковато" и не воспринимались всерьез до момента прохождения законопроектом первого чтения в Госдуме.

"В конечном итоге мы все равно придем к тому, что то, что невозможно выполнить, всегда придется приводить в порядок", – подчеркнул Клименко.

По его словам, в ближайшее время отраслевое сообщество выработает общую позицию по этому закону. Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что к осени ведомство подготовит поправки к закону.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пакет Яровой не

Поделитесь с друзьями: