InvestFuture

Цель - переписать максимумы

Прочитали: 521

Прошедшая пятница должна была стать днем макроэкономической статистики. И она им стала. Даже более чем ожидалось…

После разочаровывающих майских данных о создании новых рабочих мест июньскую статистику ждали с надеждой и опасением. Правда аналитики утверждали, что все будет хорошо, и давали очень даже хороший прогноз по приросту занятости. Но чтобы было ТАК ХОРОШО! Этого, кажется, не ждал никто.

После майских 38 тыс. новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях и при прогнозе в 180 тыс. вдруг появляются вообще фантастические 287 тыс.! Рынок просто в ауте! Причем с положительной точки зрения. Если в первой половине дня индексы стояли на нулевых отметках, то после выхода макростатистики все без исключения полетело вверх. Причем уверенно, безоткатно и на очень даже приличных оборотах.

Худший результат показали компании, работающие в сфере медицины и здравоохранения. Но "худший" - это целых плюс 1%! Все остальные были лучше, а некоторые секторы – такие как финансовый - намного лучше (+1,8%). Уже один тот факт, что из всех акций, входящих в индекс S&P500, в "красной зоне" оказались лишь три! А из акций компаний, входящих в DJIA-30, в пятницу выросли абсолютно все!

Можно констатировать, что прошедшая пятница в итоге оказалась одной из самых позитивных в этом году. Ну и, как результат, индекс S&P500 вплотную подошел к своим историческим максимумам, закрывшись всего лишь на 0,1% ниже этой отметки. При этом акции целого ряда компаний, чьи ценные бумаги торгуются на бирже SPB, обновили свои исторические максимумы или же достигли значимых многолетних уровней.

Так, продолжает радовать своих инвесторов компания Amazon.com (AMZN), акции которой в очередной раз переписали свой максимум. Теперь он составляет $745. Также на исторических максимумах закрылись торги по акциям Johnson & Johnson (JNJ) - $122,85. Переписали максимум 2008 г. акции компании General Electric (GE) - $32,20, а акции Pfizer (PFE) чуть-чуть не дотянули до отметок далекого 2002 г., поднявшись выше $36.

Прошедшая неделя хоть и была сокращенной из-за Дня независимости, но выдалась на Санкт-Петербургской бирже весьма активной. А по среднедневному обороту так вообще рекордной: за четыре дня оборот составил более $12,5 млн, или более $3 млн в день.

Наибольшим спросом при этом пользовались акции Wal-Mart Stores (WMT), с которыми было заключено 905 сделок на сумму более $1,4 млн.

На фоне всеобщего позитива надо думать, что покупать? С одной стороны, на поверхности лежит идея покупать текущих лидеров, которые показывали хорошую динамику роста до последнего момента. Это прежде всего акции телекоммуникационных компаний и электроэнергетики. С другой стороны, хороший позитивный настрой даст повод многим инвесторам обратить внимание на те акции, которые были лидерами в прошлые годы. К этой категории относятся Netflix (NFLX), Gilead Sciences (GILD), может быть, First Solar (FSLR) и Delta Air Lines (DAL).

Ну и наконец, есть еще один момент, который можно будет использовать для получения во многом спекулятивной прибыли. Это - начинающийся сезон корпоративной отчетности. И он начинается именно сегодня, когда после торгов появится отчетность первой крупной компании – алюминиевого гиганта Alcoa (AA). Кстати, от этой компании можно ждать приятных неожиданностей, и если это случится, то… плюс 5-10% по этой акции завтра мы уже увидим.

Так что сегодня есть над чем подумать и постараться выработать максимально удобный подход к операциям, в то время когда мы будем покорять исторические максимумы. А то, что мы их покорим, наверное, уже ни у кого не вызывает сомнения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цель - переписать

Поделитесь с друзьями: