InvestFuture

S&P 500 может упасть на 15% уже этим летом

Прочитали: 462

Аналитики Bank of America Merrill Lynch славятся на Уолл-стрит своими "медвежьими" прогнозами, и они говорят, что S&P 500 может повторно протестировать февральские минимумы этим летом, то есть упадет примерно на 15% от текущих уровней.

Грубо говоря, главный индекс американского фондового рынка может упасть до 1800 пунктов. Это на 16% ниже рекордного закрытия в среду на уровне 2152,4 пункта.

По мнению банка, индекс рухнет из-за переоценки, сезонной слабости и неопределенности вокруг предстоящих президентских выборов в США и Европе.

Кроме того, падение нефтяных цен может вызвать еще более сильное падение.

В то время как акции США торговались вблизи исторических максимумов, американские фьючерсы на нефть упали более чем на 13%, рухнув с $51 до менее чем $45 в среду.

Ранее в этом месяце главный стратег Goldman Sachs Дэвид Костин сообщил клиентам, что существует риск падения рынка на 5-10% в краткосрочной перспективе из-за геополитических событий. Goldman ожидает индекс S&P500 на уровне 2100 в конце года.

BofAML прогнозирует 2000 пунктов в этом году, а в долгосрочном периоде, то есть через 10 лет, индекс, как ожидается, достигнет 3500 пунктов.

Банк сократил свой прогноз с 2200 до 2000 еще 12 февраля, когда индекс закрылся на отметке 1829 пунктов.

Получается, что индекс закроет год на 43 пункта ниже, чем 31 декабря 2015 г. Кроме того, аналитики уверены в повышенной волатильности в этом году. Индекс волатильности, или индекс страха, VIX на 24 пункта превышает максимальное значение в среднем в месяц перед выборами.

Независимо от того, кто из кандидатов победит, финансовое стимулирование должно принести больше пользы циклическим секторам. Так, например, ожидается, что победа Дональда Трампа сделает риторику ФРС более воинственной, что принесет выгоду финансовому сектору.

При этом один из стратегов Bank of America Merrill Lynch не исключил роста индекса до 2400 в ближайшие дни. По мнению Стивена Саттмайера, текущая ситуация на рынке, когда индекс S&P обновляет максимумы менее чем за 300 календарных дней, это довольно редкое явление, которое имеет тенденцию отправлять индекс еще выше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P 500 может упасть

Поделитесь с друзьями: