InvestFuture

"Быки" взяли паузу

Прочитали: 447

Все идет строго по плану. Вчера должна была быть пауза и она действительно произошла. Основной страх исходил от нефти. Как обычно по средам в 17-30 мск вышли данные по запасам сырой нефти. Ожидалось очередное их снижение. Так и случилось… Но у страха, как водится, глаза велики и поэтому участники нефтяного рынка сочли, что текущее снижение запасов на 2,5 млн. баррелей недостаточно и тут же провалили нефтяные котировки более чем на 3,5%.

Участники фондового рынка конечно не могли не заметить этого провала, но, к счастью, позитивный настрой сейчас настолько велик, что в итоге индексы ушли вниз за нефтью в красную зону лишь в первый час после выхода данных, а затем "одумались" и развернувшись, вновь поднялись к нулевым отметкам. А к окончанию основной торговой сессии DJIA-30 и S&P 500 даже вышли в небольшой чисто символический плюс, вновь переписав таким образом свои исторические максимумы.

На отраслевом уровне изменения так-же были минимальными – плюс-минус 0,1 – 0,2%. Чуть лучше других выглядели лишь акции электроэнергетического комплекса, которые выросли в среднем на 0,6%.

Поэтому можно констатировать, что вчера, как и предсказывали многие аналитики, биржевые быки взяли паузу и устроили себе маленький день отдыха.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже SPB в среду 13 июля было заключено 1 054 сделок на общую сумму чуть более $2,4 млн. При этом максимальный оборот наблюдался в акциях компании Tesla Motors (TSLA), который составил 414 тысяч долларов США.

Если вчера основным и единственным «пугалом» выступала нефть, то сегодня день будет гораздо более напряженным и «пугал» в наличии имеется гораздо больше.

Во-первых, это заседание банка Англии. Первое после BREXIT’а. Аналитики не ожидают никаких неприятностей и банк скорее всего оставит ставку неизменной, но… все-таки от Банка Англии все же можно ждать сюрпризов.

Во-вторых, в сезон корпоративной отчетности вступают тяжеловесы. Сегодня еще до начала торгов появится отчетность первой компании из индекса DJIA-30. Этим «пионером» сегодня будет JPMorgan Chase & Co. (JPM). После выхода хорошей отчетности от Alcoa (AA) все ждут такого же и от банковского сектора. И поэтому выход отчетности лучше ожиданий конечно же вызовет положительные эмоции у участников рынка.

Ну, и наконец, в – третьих, сегодня четверг и будет много - много макроэкономической статистики. Это, как всегда, данные о количестве заявок на пособие по безработице. Здесь волноваться нечего. Но вот в дополнение к этому выйдет индекс цен производителей (PPI). И по этому параметру аналитики прогнозируют снижение темпов роста. Если так и произойдет, то это может негативно сказаться на движении котировок.

Короче, сегодня есть на что смотреть и на что ориентироваться. И все же можно надеяться, что общий позитивный настрой у участников рынка сохранится и мы увидим продолжение повышательного движения. Trend is your friend! Вот с этим сегодня и живем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Быки quot; взяли

Поделитесь с друзьями: