InvestFuture

Топ лучших мобильных банков

Прочитали: 635

Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report представляет результаты пятой волны исследования эффективности мобильных банковских приложений для физических лиц Mobile Banking Rank 2016.

В исследовании анализируются приложения для смартфонов и планшетов на базе iOS, Android и Windows Phone. Под эффективностью мобильного банка понимается степень удовлетворения потребностей пользователей.

Исследование проводилось в период с марта по апрель 2016 года и охватывает все основные задачи клиента, имеющего дебетовую карту и/или текущий счет: получение информации, платежные операции и переводы, заказ новых продуктов, настройки карты и мобильного банка.

Исследование фиксирует два основных параметра эффективности: функциональность — возможности управления собственными финансами клиента и удобство пользования — простота и понятность совершения операций в мобильном банке.

В России мобильными банками пользуются 18 млн человек в возрасте от 18 до 64 лет. 89% пользователей мобильного банка пользуются и интернет-банком тоже, причем 17% из них пользуются мобильным банком чаще, чем интернет-банком.

Самый эффективный мобильный банк для смартфонов на Android и iOS 1 место — Тинькофф Банк:

авторизация по отпечатку пальца (в том числе, для Android); онлайн-чат с консультантами банка; технология бесконтактных платежей смартфоном (только для Android); автоплатежи и платежи по расписанию; удаленный заказ продуктов банка; возможность привязать к аккаунту в приложении карту любого банка и пополнять карту Тинькофф с карты другого банка; история операций и выписка объединены в единую ленту событий

Самый эффективный мобильный банк для смартфонов Windows Phone 1 место — Сбербанк

В приложении Сбербанка появилась форма перевода с карты на карту и онлайн-регистрация по номеру карты.

Тинькофф потерял лидирующие позиции из-за сокращения функционала (нет фильтров в истории операций, формы оплаты штрафов ГИБДД, возможности проложить маршрут до банкомата и т.д).

В целом большинство исследованных мобильных банков для смартфонов на базе Windows Phone имеют более «урезанный» функционал по сравнению с iPhone и Android.

Самый эффективный мобильный банк для iPad 1 место — Альфа-Банк

Альфа-Банк стал лучшим приложением для iPad за счет расширения функционала выписки по карте и экспорта данных, реализации автоматического определения провайдера по номеру телефона, а также за счет увеличения суммы переводов за разовую операцию.

Банки Авангард и Уралсиб потеряли лидирующие позиции, так как в их приложениях существенных изменений за год не произошло.

Самый эффективный мобильный банк для планшетов на Android

1 место — Райффайзенбанк Для планшетов Android лучшим мобильным банком стало приложение Райффайзенбанка. В нем появился PFM-сервис, возможность пополнения карты с карты другого банка и возможность входа по короткому цифровому коду.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ лучших мобильных

Поделитесь с друзьями: