InvestFuture

Как экспирация опционов повлияет на рубль?

Прочитали: 862

В ближайшие дни на валютном рынке РФ будет еще интереснее, ведь пройдет экспирация месячных опционов, а она практически всегда сопровождается некоторыми сюрпризами.

Июльские опционы на фьючерс на валютную пару доллар/рубль истекают 21 июля, то есть, по сути, остается чуть меньше недели. Справедливости ради отметим, что летом активность не слишком высока и объемы открытых позиций меньше, чем, например, весной.

Кроме того, это промежуточная серия, но тем не менее.

Как видно из таблицы опционов, наибольший объем позиций сосредоточен в опционах "колл" 70-го страйка и ниже, но эти контракты уже отыграны, здесь можно не сомневаться. На данный момент интрига заключается в том, с какой целью были открыты опционы "пут" в страйке 64,25. Сейчас они немного зашли в деньги, но все равно непонятно, крупные игроки покупали эти контракты с расчетом на укрепление рубля или же это была продажа с целью получения временной стоимости.

В первом варианте котировки пары доллар/рубль, а вместе с ним и фьючерс на эту пару, который и является базовым активом для опционов, должны пойти вниз, причем на момент экспирации быть заметно ниже цены страйка: только в этом случае они принесут деньги.

Во второй варианте рубль к концу следующей недели должен немного ослабнуть, чтобы эта позиция не приносила убытков.

Вполне возможно, все станет ясно уже сегодня или завтра, поскольку особого смысла тянуть уже нет.

Напомним, на спот-рынке накануне доллар закрылся ниже отметки в 63 руб., а евро впервые с декабря прошлого года опустился ниже 70 руб. И хотя рубль выглядит очень уверенно, игнорируя любые внешние негативные проявления, с технической точки зрения бурного укрепления ждать не приходится.

Как видно на графике, котировки пары доллар/рубль плавно скользят по линии тренда, которая в данном случае выступает уровнем поддержки. Пробой такого рода трендов не самое частое явление на рынке, однако в данном случае ничего не мешает рублю плавно укрепляться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как экспирация опционов

Поделитесь с друзьями: