InvestFuture

Приток средств в российский рынок акций возобновился

Прочитали: 417

Приток денег в фонды, инвестирующие в акции российских компаний, составил за неделю с 14 по 20 июля $197 млн против $96,3 млн неделей ранее, отмечает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Активно управляемые фонды, инвестирующие в акции российских компаний, привлекли на прошлой неделе $36,8 млн, неделей ранее отмечен отток $6,4 млн..

Пассивные фонды привлекли $160 млн против $103 млн неделей ранее, отмечено в обзоре Sberbank Investment Research.

Фонды, вкладывающие средства только в акции российских компаний, потеряли за прошедшую неделю $29 млн. В то же время фонды GEM (мировые фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) привлекли около $227 млн.

Данные о притоке или оттоке капитала из российских акций через фонды, инвестирующие только в акции российских компаний, и через фонды GEM учитывают в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции российских компаний.

За отчетную неделю отмечен резкий приток средств на развивающиеся рынки. Приток денег в фонды EM (развивающиеся рынки) составил $4,8 млрд, приток в фонды GEM - $5,3 млрд, что стало лучшим недельным результатом с I квартала 2013 г.

"Судя по всему, инвесторы возвращаются на развивающиеся рынки. Вероятно, их обнадеживают принимаемые во всем мире меры по стимулированию экономического роста и отсрочка с ужесточением денежно-кредитной политики ФРС США. Также они, по-видимому, стремятся избегать вложений в проблемные европейские рынки и обеспечить себе более или менее достойный доход в условиях низких процентных ставок", - отмечает Sberbank Investment Research.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Приток средств в

Поделитесь с друзьями: