InvestFuture

Власти Китая превратили фондовый рынок в зомби

Прочитали: 483

После обвала на фондовом рынке Китая в августе 2015 г. Пекин взял на себя поддержку рынка акций. Фактически власти ежедневно следили за ситуацией, вмешиваясь, если возникала угроза нового падения.

Вот только эта поддержка, как видно, практически превратила рынок в зомби. Объемы торгов с августа-сентября практически отсутствуют, то есть реальных инвесторов почти нет.

Неудивительно, что на таком рынке краткосрочная волатильность основного китайского индекса Shanghai Composite упала с более чем 110 до менее 10. Это одно из наименьших значений волатильности в истории рынка, и все это происходит, несмотря на возросшую неопределенность вокруг стимулирования и изменения модели экономики.

А ведь совсем недавно китайский рынок, объем которого оценивается в $6,2 трлн, был известен своими резкими колебаниями.

Сейчас же индекс волатильности Shanghai Composite приближается к минимуму с 1992 г.

Такое спокойствие на рынке, который должно лихорадить на фоне отскока, который не был стабильным из-за спекуляций относительно стимулирования, вызывает некоторое беспокойство. Кроме того, память о прошлогодних подъемах и спадах также пугает инвесторов, так как они не смогут получать устойчивую прибыль.

Подобная ситуация вряд ли закончится хорошо, так как сейчас почти половина компаний из индекса Shanghai Composite сигнализируют о возможном начале продаж бумаги по сравнению с 5% всего 2 недели назад.

В последний раз такие "медвежьи" знаки мы видели в апреле, когда индекс упал на 9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти Китая превратили

Поделитесь с друзьями: