InvestFuture

ФНС открыл Единый реестр субъектов МСП

Прочитали: 470

Федеральная налоговая служба (ФНС) с 1 августа начала вести единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, что улучшит возможности небольших компаний.

"Это масштабный государственный проект, выполненный с учетом поставленных правительством Российской Федерации задач по импортозамещению. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства базируется на российской платформе PostgreSQL. Отечественное программное обеспечение полностью соответствует высоким стандартам качества и информационной безопасности", - прокомментировал ТАСС заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко.

Реестр малого бизнеса улучшит конкуренцию на рынке, заявил ранее "Вести. Экономика" глава Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман.

Для создания Единого реестра МСП использовались облачные технологии. Это позволяет получать актуальные сведения из реестра в электронном виде с любого стационарного и мобильного устройства в режиме реального времени.

Реестр сформирован на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников компаний и индивидуальных предпринимателей, данных Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и информации от других государственных органов и уполномоченных организаций (Минэкономразвития России, Минобрнауки России, "Сколково", ММВБ).

Компании из реестра малого и среднего бизнеса получают поддержку корпорации по трем направлениям.

Во-первых, они ведут поставки в адрес инфраструктурных компаний, госмонополий, компаний с преобладающим участием госкапитала.

Речь идет о поставках 98 тыс. видов товаров с помощью системы госзакупок на сумму 580 млрд руб. К концу года объем закупок увеличится до 1 трлн руб., пояснил Браверман.

Во-вторых, предприятия малого и среднего бизнеса получают кредитно-гарантийную поддержку государства по ключевой "программе 6,5%", когда ЦБ фондирует 22 банка, ограничивая маржу этих банков при выдаче кредитов для малого бизнеса на уровне 3%, для среднего бизнеса - на уровне 4%. Итоговая ставка для конечного потребителя составляет 9,5% и 10,5% соответственно.

В-третьих, бизнес-навигатор или реестр дают возможность выбрать то место, которое соответствует запросам по ведению бизнеса и дает возможность получить полные сведения для кредитной, гарантийной, правовой и любой другой поддержки, подчеркнул Браверман.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФНС открыл Единый реестр

Поделитесь с друзьями: