InvestFuture

Кредитное здоровье россиян возобновило рост

Прочитали: 450

Индекс кредитного здоровья во II квартале вырос на 1 процентный пункт по сравнению с I кварталом 2016 г. и составил 90 пунктов, подсчитала компания FICO и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Последний раз повышение индекса было зафиксировано в IV квартале 2015 г. – тогда он впервые после четырех лет беспрерывного падения также вырос на 1 п.п. (до 90 пунктов).

Однако уже в I квартале 2016 г. упомянутый индекс вновь снизился до рекордно низких 89 пунктов, отмечается в пресс-релизе НБКИ.

История вопросаИндекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate).

При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.

Увеличение индекса наблюдалось во всех без исключения федеральных округах.

По состоянию на 1 июля 2016 г. наиболее значительное повышение данного показателя было отмечено в Северокавказском ФО – сразу на 3 пункта. Еще в двух округах – Уральском и Северо-Западном - значение индекса оказалось на 2 пункт выше, чем кварталом ранее. В Центральном, Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Южном ФО данный показатель за прошедший квартал увеличился на 1 пункт.

По состоянию на 1 июля 2016 г. в трех округах значение индекса было выше общероссийского показателя.

При этом впервые за все время наблюдений лидером стал Северо-Западный федеральный округ, показатель индекса кредитного здоровья в котором составил 95 пунктов. В Центральном ФО и Приволжском ФО значение индекса оказалось несколько ниже: 94 и 92 пункта соответственно.

На общероссийском уровне находится показатель индекса в Уральском ФО – 90 пунктов. В свою очередь в четырех округах значение индекса ниже, чем в среднем по стране – в Дальневосточном (89), Южном (87), в Сибирском и Северокавказском федеральных округах (по 85 пунктов).

"После нескольких лет падения в течение последнего года показатель индекса кредитного здоровья россиян характеризуется относительной стабильностью, находясь в диапазоне 89-90 пунктов, - комментирует директор по скорингам FICO Елена Конева. – По нашему мнению, это свидетельствует о том, что тренд последних четырех лет по ухудшению финансовой дисциплины российских заемщиков близок к завершению. И связано это прежде всего с замедлением ухудшения качества кредитов, выданных в 2014-2015 гг. Однако, объем "плохих" долгов остается значительным, что заставляет кредиторов и дальше тщательно следить как за качеством новых кредитов, так и за риск-профилем тех своих заемщиков, у которых уже имеются действующие обязательства".

"По нашему мнению, пик роста просроченной задолженности в целом уже пройден, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Несмотря на все еще достаточно высокий уровень просрочки в розничном кредитовании, можно говорить о стабилизации ситуации с "плохими" долгами. Вместе с тем, основные риски по ее ухудшению остаются прежними – снижение реальных доходов населения. В случае продолжения данной тенденции возрастает вероятность возникновения дефолтов по всем розничным кредитным продуктам. Поэтому кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за такими рыночными индикаторами, как долговая нагрузка, а также ставить на "сигнал" (оперативный мониторинг финансового поведения заемщиков) портфели всех типов кредитов, включая обеспеченные".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кредитное здоровье

Поделитесь с друзьями: