InvestFuture

НБКИ: пик просроченных кредитов пройден

Прочитали: 411

В 2016 г. динамика просроченной задолженности в розничном кредитовании носит разнонаправленный характер, но пиковые значения роста просроченной задолженности остались в прошлом согласно данным 3,8 тыс. кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Наивысшая динамика роста просрочки по потребительским кредитам - в Костромской и Омской областях, а также в Бурятии, а по кредитным картам – в той же Бурятии, Курганской и Астраханской областях. Хуже всего по автокредитам заемщики в 2016 г. платят на Алтае, в Ненецком АО и в Карачаево-Черкесии, а по ипотеке – в Ингушетии, на Алтае и в Тюменской области.

В первом полугодии 2016 г. просроченная задолженность в целом продолжает расти, но ее динамика существенно замедлилась по сравнению с 2015 г. Об этом свидетельствует рассчитываемый НБКИ коэффициент просроченной задолженности (КП) в 2016 г.

Так, самый значительный рост просрочки был отмечен в сегменте автокредитов – на 1,4 процентного пункта, достигнув уровня 9,7% (на 01.01.2016 г. – 8,3%). При этом просрочка в другом сегменте залоговых кредитов – ипотеке - выросла незначительно: до 4,1% (рост на 0,1 п. п.).

В то же время в необеспеченном кредитовании в первом полугодии 2016 г. динамика просроченной задолженности носила разнонаправленный характер.

В то время как в сегменте кредитов на покупку потребительских товаров просрочка выросла на 0,9 п. п., достигнув показателя 18,3% (на 01.01.2016 г. - 17,4%), по кредитным картам ее уровень составил 15,3%, снизившись на 2,9 п. п. (18,2% на 01.01.2016 г.).

"Считаем, что пиковые значения роста просроченной задолженности остались в прошлом, - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Несмотря на все еще достаточно высокий уровень просрочки в розничном кредитовании, можно говорить о стабилизации ситуации с "плохими" долгами. Об этом же свидетельствует и индекс кредитного здоровья россиян, рассчитываемый НБКИ совместно с компанией FICO. Во II квартале 2016 г. состояние кредитного здоровья граждан РФ было несколько лучше, чем кварталом ранее. Вместе с тем, основные риски по ее ухудшению остаются прежними: снижение реальных доходов населения. В случае если эта тенденция будет усиливаться, вероятность возникновения дефолтов повысится по всем розничным кредитным продуктам".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
НБКИ: пик просроченных

Поделитесь с друзьями: