InvestFuture

Переход Баррозу в Goldman вызвал протесты

Прочитали: 425

Десятки тысяч людей поставили свои подписи под петицией против назначения бывшего главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу советником банковской группы Goldman Sachs, назвав этот шаг "безответственным" и "аморальным".

Петицию на сайте Change.org с призывом принять меры в отношении Баррозу подписали более 77 тыс. человек.

Экс премьер-министр Португалии и бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в июле стал неисполнительным председателем совета директоров международного подразделения и советником Goldman Sachs.

Назначение Баррозу на эту должность часто рассматривается как попытка ограничить негативные последствия референдума о выходе Великобритании из ЕС для банка.

Однако организаторы петиции, которые называют себя "группой сотрудников европейских институтов", считают, что решение бывшего главы Еврокомиссии работать на банк является "если не противозаконным, то аморальным". Они напомнили, что Goldman Sachs был вовлечен в ипотечный кризис, который привел к мировому финансовому кризису 2007-2008 годов, а также имел отношение к долговому кризису Греции.

Авторы петиции утверждают, что переход Баррозу в Goldman повредит репутации ЕС в то время, когда число евроскептиков и без того растет.

Жозе Мануэл Баррозу с 2002 по 2004 год был премьер-министром Португалии. Позднее, в 2004–2014 годах, он занимал пост председателя Европейской комиссии. В качестве главы ЕК Баррозу принимал активное участие в программе спасения экономики Греции и реформировании европейских институтов в рамках Лиссабонского договора. Он также участвовал в разработке пакета мер по борьбе с глобальным изменением климата.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Переход Баррозу в

Поделитесь с друзьями: