InvestFuture

Лавров: Россия и Япония объявят о ряде проектов

Прочитали: 494

Некоторые совместные проекты России и Японии получат подтверждение в ходе визита президента Владимира Путина в Японию, который состоится до конца года, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Можно сказать, что целый ряд перспективных, крупных проектов находится в высокой степени проработки и готовы к реализации. Условились сделать все необходимое, чтобы объявить, по крайней мере, о некоторых таких проектах уже в ходе предстоящего визита президента России в Японию, который, как согласовали наши руководители, планируется до конца этого года", - отметил Лавров по итогам встречи Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ во Владивостоке.

Во время визита в Сочи в мае Абэ "уже в дополнение к имеющимся формам сотрудничества предложил разработать план из восьми пунктов, которые охватывают различные сферы - энергетику, медицину, градостроительство, высокие технологии, многое другое", пояснил Лавров.

На переговорах во Владивостоке "японские коллеги представили детализированные идеи о том, как по этим восьми областям можно было бы более эффективно и более концентрированно взаимодействовать. С нашей стороны была высказана поддержка такому настрою", - подчеркнул Лавров и добавил, что между майской и нынешней встречей Путина и Абэ поработали эксперты двух стран.

Между тем осенью состоится заседание российско-японской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заключил Лавров.

Россия приветствует возможное вхождение японских инвестроров в капитал "Русгидро", заявил ранее президент Владимир Путин.

"Что касается "Русгидро", мы активно работаем, и, по сути, мы считаем, знаем, как нужно поставить точку в расшивке вопросов финансового характера, связанных с "Русгидро". Если японские партнеры и друзья собираются войти в капитал, мы будем это только приветствовать. Мы не видим никаких политических ограничений. Вы сказали про американские санкции, но мы никаких санкций в отношении Японии не вводили и вводить не собираемся. Поэтому нужно просто работать и договариваться с партнерами об условиях вхождения в капитал", - отметил Путин.

Россия также готова развивать портовую инфраструктуру с Японией для поставки сжиженного природного газа (СПГ), подчеркнул Путин.

"Что касается портовых возможностей на Дальнем Востоке. Вы знаете, что из всего сжиженного газа, который добывается у нас на Сахалине, скажем, в рамках проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2", то 70% идет на японский рынок. Мы знаем потребности Японии, понимаем проблемы, связанные с ядерной энергетикой. Мы готовы к этому сотрудничеству, в том числе и по развитию, если потребуется, по развитию портовой инфраструктуры, потому что при транспортировке сжиженного газа есть свои особенности, и требуются дополнительные инвестиции", - заявил Путин.

Между тем "Японский банк международного сотрудничества" (JBIC) готов предоставить кредит на $400 млн для проекта "Ямал СПГ". В следующем году JBIC может начать изучение возможностей участия в проекте "Арктик СПГ", который также осуществляет "НОВАТЭК". JBIC и "НОВАТЭК" намерены подписать протокол о стратегическом сотрудничестве.

В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что Россия и Япония продвинулись в вопросе снятия ограничений на финансирование Японией проектов в России. Речь, прежде всего, идет о партнерстве РФПИ с JBIC, кредитовании третьей очереди "Сахалина-2", кредитовании проекта "Арктик-СПГ, проектов "РусГидро" и ряда других проектов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лавров: Россия и Япония

Поделитесь с друзьями: