InvestFuture

Юнкер призвал расследовать переход Баррозу в Goldman

Прочитали: 385

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал расследовать обстоятельства трудоустройства бывшего главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу в американском банке Goldman Sachs.

В ответе европейскому омбудсмену Эмили О'Рейли, задавшей ему вопрос на эту тему, Юнкер сообщил, что он попросил прояснить роль Баррозу в Goldman и хочет узнать детали его рабочего контракта в банке. Затем он попросит специальный комитет по этике дать свое заключение.

В то же время официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас заявил, что Баррозу не нарушал законодательство Евросоюза, так как заключил контракт с Goldman Sachs после установленного срока, то есть спустя 18 месяцев после своей отставки.

Ранее десятки тысяч людей поставили свои подписи под петицией против назначения бывшего главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу советником банковской группы Goldman Sachs, назвав этот шаг "безответственным" и "аморальным". Организаторы петиции напомнили, что Goldman Sachs был вовлечен в ипотечный кризис, который привел к мировому финансовому кризису 2007-2008 гг., а также имел отношение к долговому кризису Греции.

В июле Жозе Мануэл Баррозу был назначен неисполнительным председателем совета директоров международного подразделения Goldman Sachs, он будет консультировать банк по вопросам выхода Великобритании из ЕС.

Ссылки по теме Переход Баррозу в Goldman Sachs вызвал протесты С 2002 по 2004 гг. Баррозу был премьер-министром Португалии. Позднее, в 2004–2014 гг., он занимал пост председателя Европейской комиссии. В качестве главы ЕК Баррозу принимал активное участие в программе спасения экономики Греции и реформировании европейских институтов в рамках Лиссабонского договора. Он также участвовал в разработке пакета мер по борьбе с глобальным изменением климата.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Юнкер призвал

Поделитесь с друзьями: