InvestFuture

Фонды потеряли веру в золото

Прочитали: 612

Хедж-фонды, похоже, решили следовать главному правилу финансовых рынков: не играй против ФРС. После продолжительной игры на повышение стоимости золота они начали фиксировать прибыль.

Уже на этой неделе состоится заседание Федеральной резервной системы, и фонды начали выходить из длинных позиций по золоту, причем делают это максимальными темпами за три последних месяца. Основная идея заключается в том, что на предстоящем заседании члены Комитета по операциям на открытом рынке если и не повысят ставку, то заявят о том, что она будет повышена. Ну а поскольку золото является защитным активом, то в условиях повышения ставки ФРС интерес к драгоценному металлу будет снижаться.

Чистые длинные позиции во фьючерсах на золото сократились за неделю по 13 сентября на 11% до 248 858 контрактов, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные CFTC. Неделей ранее показатель составлял 278 994 контракта и был максимальным за период с 5 июля.

Эксперты также ждут сокращения объема активов SPDR Gold Shares - основного "золотого" ETF-фонда. Напомним, золото с самого начала года демонстрировало очень уверенный рост, но, достигнув определенной отметки, движение остановилось. На текущий момент рост с начала года составляет около 24%. "Инфляционное давление в США растет, и Федрезерву рано или поздно придется повышать ставку. Конечно, сейчас многие захотят зафиксировать прибыль по золоту, пока регулятор не провел ужесточение денежно-кредитной политики", - такое мнение агентству Bloomberg высказал Куинси Кросби, стратег Prudential Financial.

На самом деле ситуация в преддверии заседания очень запутанная. Рынок оценивает вероятность повышения ставки как крайне невысокую, при этом очень нервно реагирует на любое заявление представителей регулятора. Да и статистика делает свое дело. В пятницу, например, вышли неожиданно сильные данные по инфляции, и трейдеры начали скупать доллары. То есть ситуация, по сути, может меняться очень часто.

ФРС, скорее всего, все же повысит ставку в декабре, то есть давление на золото будет сохраняться еще несколько месяцев.

Сегодня индекс доллара снижается почти на 0,3%, и этот фактор поддерживает котировки золота. Они сегодня прибавляют в пределах 0,35%.

Не стоит забывать, что вслед за Федеральной резервной системой состоится еще и заседание Банка Японии и рынок не оставит этого без внимания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фонды потеряли веру в

Поделитесь с друзьями: