InvestFuture

ВЦИОМ: лишь 7% россиян выезжали летом за рубеж

Прочитали: 476

Только 7% российских туристов отдохнули минувшим летом за границей, заявил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров со ссылкой на опрос, проведенный 10-11 сентября.

С целью экономии денег россияне этим летом реже выезжали на курорты, самыми массовыми местами летнего отдыха оказались дача и дом, отметил Федоров, сообщает ТАСС. Доля россиян, которые брали отпуск этим летом, составила 55%, в то время как летом 2015 г. - 59%. Не отдыхали и не брали отпуск 45% россиян.

На берегах Черного моря отдохнули 10% россиян, на курортах Краснодарского края - 11%, в Крыму - 4%, 5% выбрали отдых в дальнем зарубежье, 2% - в странах СНГ.

Расходы россиян на выездной отдых сократились этим летом. Так, бюджет на одного члена семьи составил чуть больше 36 тыс. руб. против 38 тыс. руб. в 2015 г.

Уровень удовлетворенности отдыхом существенно выше среди тех, кто смог отправиться в путешествие, нежели среди тех, кто оставался дома или на даче: 82% против 60% соответственно.

По словам Федорова, главной причиной недовольства является именно невозможность отправиться в то место, которое мечтали посетить. Кроме того, туристы жалуются на высокие цены, непродолжительность поездки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЦИОМ: лишь 7% россиян

Поделитесь с друзьями: