InvestFuture

Вексельберг выделил аспекты эффективности экономики

Прочитали: 450

О понимании общих проблем и методах их решения в правительстве и бизнес-сообществе, необходимости единой стратегии развития и повышении эффективности госуправления и производительности труда рассказал в интервью Виктор Вексельберг, президент фонда "Сколково", председатель совета директоров группы компаний "Ренова", на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

Виктор Феликсович, главная тема на этом форуме традиционна - регионы. Вы как представитель крупного бизнеса, это работают инвестиции во многих российских регионах, что нужно конкретно сделать, чтобы экономика России начала расти. Я имею в виду региональная экономика и, как следствие, российская экономика. Что должен сделать бизнес? Вы понимаете, что происходит в регионах?

Основной темой на "завтраке" Сбербанка была тема, как делить бюджетный пирог, в контексте, безусловно, и региональных вопросов. Я хотел бы поделиться своими первыми впечатлениями о форуме, особенно после пленарной дискуссии, на которой выступал премьер Дмитрий Медведев с очень, я бы сказал, детально интересным взглядом на актуальность сегодняшних проблем.

Я бы хотел бы подчеркнуть, во-первых, о том, что форма обсуждения, которая сегодня есть на этом форуме, вселяет такой существенный оптимизм. Потому что достаточно четко артикулированы проблемы, стоящие сегодня перед российской экономикой, расставлены акценты. Во-вторых, в ходе дискуссии, которая проходила очень живо, мне кажется, удалось участникам дискуссии подчеркнуть, с одной стороны, глобальность и важность проблем, а с другой стороны, озвучить достаточно разные подходы к решению этих проблем и взглядам, сделать определенные существенные акценты на ряде вопросов. И вот этот открытый в первую очередь, очень достаточно профессиональный по составу участников и по характеру дискуссии, формат обсуждения говорит о том, что руководство страны и люди, принимающие участие в реализации ряда существенных проблем, хорошо представляют себе, какие пути их решения и какие нужно расставить приоритеты в первую очередь, для того чтобы были достигнуты эти решения. Вы в своем вопросе подчеркнули региональный аспект. Но я бы хотел сказать, что без решения общей задачи в целом в российской экономике, наверное, трудно находить какие-то конкретные решения в рамках одного региона, не решая проблему в целом по стране.

Нужна стратегия?

- Безусловно, нужна стратегия, нужны приоритеты, нужды четкие выделения направления решения этих приоритетов. Я бы хотел перейти от формы к содержанию. Главная задача, которая сегодня стоит, - это задача повышения эффективности. Причем повышение эффективности я подчеркнул бы в двух плоскостях: повышение эффективности управления государственного аппарата в первую очередь, перехода, может быть, к другим форматам решения основных проблем, и подчеркивалась актуальность проектного подхода к решению основных задач, стоящих перед правительством, и мне еще было приятно слышать такой очень четкий аргументированный разговор о том, что без изменения или настройки вообще всех процедур принятия решения, перехода от действий правительства в формате реакции на поручение к проектному решению, наверное, трудно будет качественно изменить в корне содержательно ситуацию.

С другой стороны, я хотел бы сказать, что эффективность - это не только эффективность управленческих решений, но эффективность всей нашей экономики. И вот тут, наверное, не хватает акцентов на том, что без повышения производительности труда в среднем нашей экономики, без правления новых высокоэффективных производств, нам не решить ту проблему, которая содержательно стоит перед нами, а именно не обеспечит тех темпов роста и развития экономики в целом, которые намечены и с которой все в целом согласны.

Здесь я бы хотел подчеркнуть то, что задача носит долгосрочный характер, и главное - это все-таки создание, как бы это банально, как бы регулярно вы это не слышали, создание стабильного долгосрочного, привлекательного инвестиционного климата. Если у нас не будут сформированы условия для привлечения инвестиций, и в первую очередь все-таки частных инвестиций, я думаю, нам не удастся решить те проблемы, которые стоят перед экономикой. Поэтому, если мы говорим про регионы, то у нас есть регионы-лидеры, которые за счет, поверьте, не в первую очередь каких-то преференций естественного характера, я имею в виду ресурсного, сырьевого, а именно правильной организации работы на территории, осмысленного создания определенных преференций и умение работать с инвестором как раз и добились тех успехов, которые сегодня так видны. Это и Татарстан, это и Калуга, это и Тюменская область, губернатор Якушев, который достаточно конкретно и наглядно показал, что потенциал-то вот он есть, надо просто уметь правильно воспользоваться теми ресурсами, уметь создать условия, правильно мотивировать администрацию регионов и не в последнюю очередь администрацию муниципалитетов, определить формы мотивации, и при этом только в этой среде можно создать те условия, которые привлекут бизнес, и бизнес придет и будет готов к тем инновационным решениям, которые являются залогом этого успеха.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Вексельберг выделил

Поделитесь с друзьями: