InvestFuture

В головах инвесторов - только осенний ветер

Прочитали: 531

В головах участников рынка нет никакой ясности по поводу текущей ситуации. Где мы находимся? Куда идти дальше? Чего ожидать от ближайших месяцев? Никто ничего не знает, и все боятся что-либо предпринимать.

Вчерашний день стал тому ярким подтверждением. Новости были и плохие, и не очень, и даже очень хорошие, но в конечном счете мы увидели некоторые страхи по поводу выхода Британии из Евросоюза и по поводу ситуации в Deutsche Bank. А очень хорошие данные по промышленному индексу ISM, где вместо ожидавшихся 50,6 пункта мы увидели целых 51,5, были также восприняты большинством негативно и еще одной каплей в пользу будущего повышения процентной ставки. Короче, на рынке ничего особенного не произошло, но участники сами себя настроили негативно, и с этим они прожили все торги понедельника. И поэтому индексам ничего не оставалось делать, как уйти в "красную зону" и болтаться там на фоне низкой волатильности и таких же низких оборотах торгов. Совершенно невзрачные торги завершились вполне прогнозируемым невзрачным результатом.

Хуже всех выглядели акции электроэнергетических компаний, которые потеряли в среднем 1% своей стоимости. Также выше среднего (-0,6%) были потери в финансовом секторе. Но это и понятно: проблемы в DB и у Wells Fargo (WFC) пока никак не рассасываются. И все же здесь есть свой "стойкий оловянный солдатик" - это акции VISA (V), которые продолжают консолидироваться около своих исторических максимумов и выглядят сейчас явно лучше рынка.

Также явно лучше рынка выглядели вчера акции Tesla Motors (TSLA, +4,74%), где фанаты-инвесторы, вдохновленные результатами продаж этой автомобильной компании, стали безудержно покупать акции. В итоге акции Tesla показали вчера максимальный прирост начиная с июня этого года на оборотах в 2 раза выше среднего.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 3 октября было заключено 3 132 сделки на общую сумму чуть более $9,8 млн.

Запил уровней - бессмысленный и беспощадный - продолжается. Вчера сходили чуть-чуть вниз. Сегодня сходить чуть-чуть вверх. Поводов для этого не очень много. Но и вчера поводов для падения было столько же.

Из интересных событий сегодня, наверное, стоит отметить тот факт, что с утра британский фунт обновил свой минимум с 1985 г. и уверенно ушел ниже отметки 1,28 по отношению к доллару. Впрочем, этот факт сегодня никого не расстроил, и все европейские фондовые рынки открылись с утра в уверенном плюсе (даже FTSE - 100!) и прибавляют к полудню почти по 1%. Азиатские рынки также сегодня не обидели своих инвесторов и закрылись в "зеленой зоне" с разбросом от +0,27% в Китае до +0,83% в Японии.

И поэтому можно ожидать, что американский рынок сегодня, так же как и вчера, будет плевать на нефть (котировки которой, кстати, немного снижаются) и ликвидирует вчерашнюю просадку.

Из интересных событий - это, во-первых, будет ли продолжение роста в акциях Netflix (NFLX), и, во-вторых, фактически сегодня начинается сезон корпоративной отчетности, поскольку после торгов выходит более-менее значимая отчетность компании Micron Technology (MU) и там вполне можно ждать хорошего движения. Как всегда, вопрос - куда?

Прогноз аналитиков по прибыли - минус 9 центов на акцию. Предыдущий показатель по итогам II квартала был минус 8 центов на акцию. Поэтому, хотя котировки акций и находятся в восходящем тренде, но если аналитики не ошибаются, то можно ожидать гэпа вниз на 4-5% по итогам выхода отчетности, то есть уже после окончания торгов.

Ну а в целом, как уже было сказано выше, можно ожидать позитивных торгов с невысокими оборотами и общим ростом индексов в пределах 0,3-0,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В головах инвесторов -

Поделитесь с друзьями: