InvestFuture

Объемы кредитования в КНР достиг критического уровня

Прочитали: 480

Темпы роста кредитования в Китае находятся на опасно высоком уровне, и эту тенденцию необходимо сдержать, чтобы предотвратить финансовый кризис, отметил заместитель директора Азиатско-Тихоокеанского подразделения МВФ Маркус Родлер.

"Уровень финансового и корпоративного долга, а также сложности финансовой системы и быстрый рост теневого банковского сектора довольно неустойчивы. И, несмотря на то что они управляемы, учитывая размер госактивов, находящийся под государственным контролем, это довольно опасная тенденция", - отметил эксперт.

В последние несколько месяцев опасения нового краха утихли, однако память о падении фондового рынка в мае и августе прошлого года все еще свежа в умах инвесторов.

"За последний год мы видели, что потрясения на фондовых рынках довольно быстро отражаются на мировых финансовых рынках. Таким образом, нет никаких сомнений в том, что проблемы Китая будут нести очень серьезные последствия для мировой экономики, как реальные, так и финансовые", - заявил Родлер.

Также он добавил, что пока сохраняет оптимистичный настрой в отношении того, что стране удастся перейти от производственной экономики к экономике потребления.

Китайская финансовая система показывает несколько различных признаков того, что формируется кредитный пузырь. Citi отмечает, что объемы сделок с недвижимостью в годовом исчислении выросли более чем на 100% в четырех городах Китая. В Тяньцзине, Фошане, Чанчжоу и Чанша объемы купли-продажи недвижимости выросли более чем в два раза в сентябре 2016 г. по сравнению с 2015 г.

Банк международных расчетов опубликовал данные в прошлом месяце, отражающие рекордные уровни долга в финансовой системе Китая. Банк отметил, что соотношение выданных кредитов к ВВП Китая составило 30,1%. Это самый высокий показатель для любой страны, учитывая, что данные были собраны в 1995 г.

Этот показатель описывает то, как быстро растет уровень кредита в стране, а также является ранним сигналом надвигающихся финансовых кризисов. Он отображает разницу между отношением долга страны к ВВП и долгосрочным трендом. Банк заявил, что уровень выше 10% уже требует внимания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Объемы кредитования в

Поделитесь с друзьями: