InvestFuture

"Шипы" у нефти, а "розы" у акций

Прочитали: 454

Вчерашний день казался с утра явно непроходным, и, наверное, можно сейчас только радоваться тому, что он завершился так, как завершился: относительно небольшим снижением на растущем внутридневном тренде во второй половине торгов.

В первой половине дня было слишком много негатива, чтобы надеяться хоть на какой-нибудь рост. Напротив, все свидетельствовало о развитии понижательного тренда, старт которому был дан во вторник. И действительно, основная торговая сессия началась с провала, и по итогам первого часа торгов все основные индексы уже теряли в цене более 1%. Затем, перед выходом данных о запасах сырой нефти и дистиллятов, рынки замерли в ожидании: куда идти дальше? И было чего бояться! Все прогнозы аналитиков говорили о росте запасов, а значит о возможном падении нефтяных котировок. И тогда… А нефть в очередной раз посрамила всех и вся! Нет, аналитики в кои веки правильно спрогнозировали (угадали?) общее направление: запасы действительно выросли. Только выросли они не на 650 тысяч баррелей, а почти на 5 млн! По идее реакция нефтянки должна была быть однозначной - STRONG SHORT. Но продажи длились буквально несколько минут, после чего произошел резкий вынос вверх и возврат на прежние уровни в течение следующих 30 минут. Таким образом, мы увидели классический "шип" (fracture), и "высадка пассажиров" прошла успешно! Правда остается вопрос: кто были эти "пассажиры"? Говорят, что пострадали в основном алгоритмические трейдеры (роботы), но это уже их проблемы. Что же касается фондового рынка, то, к счастью, он фактически не успел отреагировать на падение нефтяных котировок, но зато ему достались все "розы", и он очень даже уверенно пошел вверх после разворота нефтяных цен.

В итоге индексы к концу дня потеряли уже не критические 1% и более, а всего лишь от -0,25% в "старичке" Dow до -0,49% в NASDAQ. На отраслевом уровне по-прежнему наблюдалась картина перехода инвесторов в защитные акции компаний электроэнергетической отрасли, а также небольшой спрос в акциях биотехнологического сектора. Под давлением же находились акции крупных банков, по всей видимости, из-за ожидания выхода отчетности по ним в самые ближайшие дни.

А вчера немного порадовала своих акционеров 2-я по величине авиакомпания мира - Delta Air Lines (DAL), которая достаточно неожиданно отчиталась по прибыли на 1 акцию в 1,5 раза лучше, чем предполагали аналитики. Вот если бы и с выручкой еще у нее было бы получше, то ей вообще бы цены не было. А так рост составил скромненькие 1,88%. Впрочем, и этот результат хорош на фоне общей просадки рынка.

Внешний фон первой половины дня пятницы строго противоположен дню вчерашнему. Если вчера в первой половине дня все было сплошь красным и даже беспросветно красным и никакой надежды на спасение не было, то сегодня все цветет и пахнет "зеленью". Азиатские рынки закрылись в уверенном, нормальном, но все же не супербольшом плюсе. А вот зато европейские рынки с утра полностью отыгрывают вчерашние достаточно большие потери. Нефтяные котировки, уколовшись вчера "шипом", продолжают свой путь наверх и останавливаться пока не хотят. Так что к полудню можно говорить о сплошном позитиве на всех фронтах.

Это, конечно, хорошо, но сегодня определяющим будет выход банковской отчетности. Сезон отчетности уже полностью вступает в свои права. И поэтому от того, что мы сегодня увидим в отчетностях JPMorgan Chase (JPM), Wells Fargo (WFC) и Citigroup (C), будет зависеть и общий настрой участников торгов на последний день недели. Однако в этом месте надо готовиться к худшему: аналитики прогнозируют снижение показателей прибыльности и выручки по всем крупным банкам. Но, может, все же кто-то из банков сможет порадовать своих акционеров?

Поэтому сегодня есть реальный шанс увидеть борьбу настроений: хороший внешний фон против смешанно негативной банковской отчетности. Кто победит? Будем надеяться - дружба! А это значит, что участники рынка все же найдут в себе силы (и деньги!) покупать и таким образом немного отдалят возникший в последние дни "призрак" падения рынка. И исходя из этого общий прогноз на день все же позитивный: +0,3-0,5%. Будем оптимистами!

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Шипы quot; у

Поделитесь с друзьями: