InvestFuture

Известны финалисты конкурса госмессенджеров

Прочитали: 595

Эксперты рабочей группы проекта ИРИ "Государственный мессенджер" выбрали 13 финалистов. Всего в тестировании приняли участие 34 поступившие в адрес ИРИ мессенджера-прототипа.

В ближайшие несколько месяцев мессенджеры-финалисты в тестовом режиме внедрят в структурах Федеральной службы судебных приставов, "Почты России", Федерального агентства по делам молодежи, в субъектах России - Московской, Ульяновской, Владимирской, Нижегородской области, Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Ханты-Мансийский автономном округе.

"Я не припомню, чтобы какой-то отечественный продукт, тем более такого уровня и масштаба разрабатывался, с одной стороны, с участием такого числа различных прототипов решений, а с другой, - с таким глубоким участием пользовательской аудитории - чиновников. Мы сделаем госмессенджер заточенным под потребности конечного пользователя – госслужащих", - отметил советник президента России Герман Клименко.

По замыслу Института развития интернета, государственный мессенджер важная часть обеспечения национального цифрового суверенитета и одновременно окно возможностей для российских программистов, которые на конкурентной основе получают гарантированный масштабный рынок внутри страны. Он должен стать средством оперативной коммуникации российских чиновников при работе со служебной информацией. Планируется, что будущий госмессенджер предоставит своему обладателю высокую степень защиты данных, справочник контактов всех российских госслужащих, иерархическую систему коммуникации. Мессенджер у госслужащих будет не один, «стыковку» разных приложений будет осуществлять особый протокол передачи данных.

Компетентное тестирование мессенджеров проводили члены экспертного совета ИРИ и привлеченные профессионалы ИТ-индустрии с опытом создания ведущих российских и международных продуктов, носители компетенций в области программирования мобильных приложений, веб-дизайна, защиты информации, юзабилити, комплексного развития и вывода на рынок цифровых проектов различной специфики.

Испытания проводилось в один этап и заключались в оценке экспертами рабочей группы таких характеристик приложений как удобство использования, защита данных, готовность к "достройке" специфического функционала, в частности иерархической организации коммуникации.

"Ответ рынка в виде поступивших заявок подтвердил наличие у нас сильных коммуникационных софтверных решений. Уверен, что некоторые сервисы из числа лидеров предварительного рейтинга не менее конкурентоспособны, чем известные мировые коммуникаторы", - Алексей Соколов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России.

"Ростелеком" входит в рабочую группу и одновременно представляет свой продукт — "B2G-мессенджер". Мы оказываем проекту госмессенджера экспертизу и техническую поддержку. У нас много компетенции по созданию сертифицированного защищенного канала для обмена данными. Возможно, "Ростелеком" будет выступать в роли оператора базы контактов для госмессенджера", — говорит Александр Маслов, вице-президент ПАО "Ростелеком".

"На конкурс были заявлены проекты, которые по параметрам защиты информации даже превосходят базовые требования ИРИ. Например, разработка SafePhone от НИИ СОКБ, ViPNet Connect (ОАО "ИнфоТеКС"), Secret Phone (ООО "Код безопасности"). Эксперты рекомендовали вынести их для отдельной апробации и применения вне текущего проекта. Также стоит отметить продукты, заточенные под определенные типы коммуникаций: Enkrypt (для юристов), KliChat (для продавцов), Knockchat (для соседей), IQ300 (для задач) и другие. После пилотных испытаний будет обозначен необходимый управленческий функционал, требования к безопасности, правила формирования и хранения базы контактов чиновников, единый протокол для взаимодействия различных госмессенджеров, будет названа стоимость запуска и обслуживания продуктов", - отметил Директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин.

Список финалистов:

1. "Сибрус" (ООО "Киберника").

2. Staply (ООО "Примавера").

3. "Ответ» (ООО "УКТ").

4. Actor (ООО "Актор").

5. eMotion (ПАО "МегаФон").

6. "Кубик" (ООО "Платформа кубик").

7. Flodium (ООО "Оммджи технолоджи").

8. Titanium (Nexters).

9. ICQ2016 (ООО "Мейл.Ру").

10. Dialog (ООО "Диалог").

11. Bellchat (ФГУП "ГлавНИВЦ" Управления делами Президента Российской Федерации).

12. B2G Messenger (ПАО "Ростелеком").

13. RTIMS (ООО "РТ-Информ").

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Известны финалисты

Поделитесь с друзьями: