InvestFuture

Обама увеличивал долг для победы Клинтон на выборах?

Прочитали: 440

За последние годы Белый дом неоднократно сообщал о сокращении дефицита бюджета. Но Барак Обама все равно войдет в историю как президент, при котором госдолг вырос самыми быстрыми темпами.

Кроме того, Обама также является абсолютным рекордсменом по дефициту бюджета. По итогам 2016 финансового года дефицит вырос на 34%. И этот показатель занял восьмую строчку по размеру дефицит бюджета США за полный год.

Впрочем, Барак Обама может также похвастаться, что первое, второе, третье, четвертое, пятое и шестое места также были зафиксированы в тот период, пока он занимал президентское кресло в Белом доме. Седьмое почетное место было достигнуто при Джордже Буше в 2008 г.

За прошлый финансовый год дефицит бюджета вырос на $149 млрд, достигнув $587 млрд. Некоторые политики, особенно республиканцы, назвали это национальным позором, так как дефицит не может расти так в то время, когда страна не ведет никаких реальных войн. Даже с учетом искусственного подавления процентных ставок расходы по процентам по госдолгу выросли на $30 млрд.

Введение Obamacare создало огромную дыру в федеральном бюджете, хотя каждая семья в США действительно сократила платежи по страховым премиям на $2,5 тыс. в год. Вот только бремя расходов по долгу все равно ляжет на плечи простых американцев.

Более увлекательным является практически полное прекращение роста доходов бюджета. В 2016 г. они выросли менее чем на 1%. Как такое может быть, если экономика растет, фондовый рынок растет, а безработица не превышает 5%? Даже в теории рост экономики подразумевает в общем случае рост корпоративных прибылей, то есть рост поступлений в казну.

Кроме того, работающие американцы также платят налоги. Но корпоративные налоговые поступления сокращаются.

Также стоит учитывать, что дефицит в $587 млрд может быть значительно меньше реального дефицита. Так, например, проценты по государственному долгу не полностью учитываются в составе дефицита. Это произошло из-за частичного прекращения работы правительства в 2015-2016 финансовых годах. Формально госдолг вырос на $1,4 трлн, но рост был сильнее. В марте 2015 г., когда начался бюджетный кризис, госдолг составлял $18,152 трлн. Тогда же правительство прекратилось его "учитывать", но не прекратило занимать. В результате официально долг в 2015 г. вырос на $328 млрд, а в 2016 г. увеличение составило $1,422 трлн. Но в реальности показатели выросли на $767 млрд и $982 млрд в 2015 и 2016 гг. соответственно, пишет zerohedge.com.

То есть реальный дефицит был на $395 млрд больше, чем говорят в Белом доме.

Каждый день в 2015 финансовом году размер госдолга США увеличивался на $2,1 млрд, в 2016 г. скорость выросла на 29%, достигнув $2,7 млрд. При этом ВВП растет на 1,2%, а реальные доходы населения соответствуют 1989 г.

Еще более интересно то, что в последние три месяца финансового года долг вырос на $191 млрд, а за первые 13 дней октября показатель увеличился на $147 млрд. То есть каждый день госдолг США рос на $11,3 млрд.

И совсем не ясно, для чего нужны такие траты? Возможно, все дело именно в выборах президента в ноябре. Президентские кампании не отличаются "честной игрой", но все усилия по нахождению пороков оппонента будут напрасны, если плачевная ситуация в экономике будет плачевной или если перед выборами Вашингтон признается, что без дальнейшего роста госдолга невозможно функционирование правительства.

Поэтому о росте госдолга и дефиците бюджета пишут не так уж много американских СМИ. Потому что эти данные со всей очевидностью показывают, что средний американец сейчас живет не лучше, чем четыре или восемь лет назад, а значит Обама не справился со своей задачей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обама увеличивал долг

Поделитесь с друзьями: