InvestFuture

Компании США защитили себя от дешевой нефти

Прочитали: 578

Несмотря на все попытки представителей ОПЕК не дать ценам опуститься вниз, они все же снижаются. Проблема в том, что теперь сланцевые компании США – основные конкуренты картеля – защитились от очередного падения.

Предварительное соглашение между странами ОПЕК по сокращению добычи позволило ценам закрепиться выше $50 за баррель, но затем, как и ожидалось, следовали новости, которые рынок воспринимал как растущий риск провала сделки в ноябре. Проблема в том, что для достижения успех всем придется чем-либо жертвовать, но эти жертвы не разделяются поровну.

Саудовская Аравия, например, привлекал 18 млрд при размещении облигации, поэтому может выдержать падение дохода, а Ирак, второй по величине производитель ОПЕК, не хочет снижать добычу, ссылаясь на борьбу с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России).

Как известно, еще в 2014 г. Саудовская Аравия начала реализацию стратегия для «выдавливания» конкурентов, особенно сланцевые компании США, с рынка, хотя официально Эр-Рияд это, конечно, никогда не признавал.

Ранее на этой неделе ConocoPhillips объявила о сокращении расходов на крупные проекты, и это демонстрирует частичный успех саудовского плана. Но это также указывает на то, что сами производители не верят в дальнейший рост цен на нефть.

Большая причин, конечно, кроется в гибкости поставок в Америке. На фоне растущих цен на нефть начал оживать весь рынок. Так, например, в Пермском бассейне, где сейчас наблюдается наибольшее число действующий буровых установок, стоимость аренды акра земли для бурения вырастет с $60 тыс. до 1$00 тыс., как ожидается.

Goldman и Citi предупреждают: если Саудовская Аравия не сможет объединить ОПЕК перед встречей в Вене, цены на нефть могут очень быстро дойти до $40 или даже упасть еще ниже.

Но еще более забавным поворотом является то, что американские сланцевы компании ждут падения цен на нефть. Пока ОПЕК была занята попытками добиться более высоких цен, американские производители думали о неизбежности следующего шага и готовились к очередному обвалу.

В результате, как сообщает EIA, объем коротких позиций по фьючерсам на WTI у производителей нефти и торговцев просто достиг максимума почти за 10 лет.

Согласно недавнему отчету, по данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами (CFTC), общий объем коротких позиций компаний, занимающихся добычей и продажей нефти, на сырую нефть WTI превысил 540 тыс. фьючерсных контрактов.

Банки ужесточили стандарты кредитования для энергетических компаний США, так как цены на нефть упали в 2014-2015 гг., поэтому от некоторых из них требовали хеджировать будущие ценовые риски, и это было обязательным условием кредитования.

При этом короткие позиции по фьючерсам на WTI с лета 2016 г. росли быстрее, чем по фьючерсам на Brent, и аналитики отмечают, что теперь компании США способны добывать нефть с прибылью даже при $50 за баррель. Управление энергетической информации США (EIA) уже сообщает о возможности росте капитальных затрат сланцевых компаний.

Круг замкнулся. Два года назад Саудовская Аравия оправилась от падения цен и решила нанести удар по конкурентам в США. Ей это удалось частично и только на короткое время, тогда как гибкие американские компании смогли стать более эффективными, провести реструктуризацию и сократить долговую нагрузку. Самое главное, они подготовились к очередному падению цен, поэтому теперь будут еще жестче конкурировать с традиционными производителями.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Компании США защитили

Поделитесь с друзьями: