InvestFuture

"ЛУКойл" позвали на приватизацию "Роснефти"

Прочитали: 637

Правительство сформировало группу компаний, которая может претендовать на приватизацию 19,5% акций "Роснефти", принадлежащих государству, передают "Ведомости".

В пул компаний, которые могут быть допущены к приватизации госпакета крупнейшей нефтяной компании РФ, вошли Sinopec, казахстанская "Казмунайгаз", "Сургутнефтегаз", рассказал источник издания, близкий к ходу переговоров.

Однако источник не считает, что компании выкупят акции "Роснефти" единым консорциумом, скорее всего, они будут делать это по отдельности.

Кроме того, изданию стало известно, что ранее президент Владимир Путин предложил "ЛУКойлу" участвовать в приватизации "Роснефти" в ходе открытия месторождения имени Филановского 31 октября.

До этого глава нефтяной компании Вагит Алекперов заверял, что не собирается принимать участие в приватизации "Роснефти", однако после разговора с главой государства у топ-менеджера могли поменяться планы.

"ЛУКойл" ранее собирался участвовать в приватизации "Башнефти", но в дело вмешалась "нефть" alt="Роснефть">Роснефть". Владимир Путин считал "ЛУКойл" достойным претендентом, а частным нефтяным компаниям была обещана поддержка, включая выдачу лицензий на расширение их деятельности. Однако доступ к шельфовым месторождениям частные нефтяники так и не получили.

Сейчас госпакет акций "Роснефти" может достаться ряду компаний, пока нет никакой неопределенности, однако все идет к тому, что 19,5% поделят между несколькими инвесторами, говорит источник "Ведомостей", поскольку конкуренция слишком большая.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;

Поделитесь с друзьями: