InvestFuture

Как президентство Трампа повлияет на Россию

Прочитали: 725

Кандидат от Республиканской партии США Дональд Трамп неожиданно для многих выиграл президентские выборы в США.

Оппонент Трампа Хиллари Клинтон в своей предвыборной кампании обвиняла миллиардера в тесных связях с российскими властями, однако антироссийский фактор не помог демократу одержать победу за пост главы Белого дома.

Теперь весь мир гадает, как повлияет победа Трампа на крупнейшие мировые экономики, включая российскую, которая в крайней степени зависит от мировых нефтяных котировок, поскольку именно углеводороды составляют большую часть экспортного потенциала РФ.

Министерство финансов РФ Министр финансов России Антон Силуанов отметил, что не стоит ждать серьезного влияния итогов президентских выборов в США на российскую экономику и рубль. Российские финансовые рынки продемонстрировали сдержанную реакцию на событие. Это отрадный факт, так как именно на стабилизацию ожиданий и снижение зависимости от внешних факторов были направлены проводимые бюджетная и денежно-кредитная политики.

"Мы не ждем изменений в поведении иностранных инвесторов по отношению к России. Напротив, видим, что внимание инвесторов к России растет (это видно на примере последнего размещения евробондов). Ожидаем, что и дальше интерес будет только повышаться", - подчеркнул Силуанов.

Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ, отметил: "К сожалению, такие как мы, политический класс в широком смысле этого слова, немало преуспел, чтобы мешать работать бизнесу. Мне кажется, то, что произошло сегодня в Америке, - неожиданный, мало ожидаемый исход выборов, это в каком-то смысле бунт, восстание тех, кто работает, создает ценности, кто кормит, против тех, кто мешает им работать, жить и кормить нормально... Россия будет делать все для восстановления отношений с США, в том числе в сфере экономики и торговли... Я боюсь спугнуть надежду, я бы так сказал. Я помню, как восемь лет назад были большие ожидания, когда президентом был избран Барак Обама. Тогда много говорилось о перезагрузке отношений, даже были какие-то шаги и действия сделаны. К сожалению, мы пришли к не очень хорошему результату. Поэтому я считаю, что мы должны быть сдержанными в оценках, надо еще во многом разобраться".

ВТБ Андрей Костин, глава одного из крупнейших российских банков - ВТБ, посчитал, что победа Трампа даст возможность для смягчения антироссийских санкций и перезагрузки отношений России и США.

Думать самостоятельно? Европа оценивает выборы в США Евросоюз настраивается на сотрудничество с Трампом "После победы Трампа я ожидаю новых возможностей для возобновления конструктивных отношений между Россией и США, улучшения геополитической ситуации в целом. Если такой сценарий реализуется, то вскоре мы можем увидеть смягчение или даже отмену американских санкций в финансовой сфере", - рассказал Костин.

По мнению Костина, такое развитие событий вполне возможно. "В отличие от Хиллари Клинтон, демонстративно строившей свою предвыборную кампанию на грубой антироссийской риторике, Дональд Трамп не ассоциируется с резкими высказываниями против России, поэтому он вполне может попробовать "перезагрузить" наши отношения", - отметил глава ВТБ.

Советник президента РФ Советник президента РФ Сергей Глазьев согласился с Костиным и заявил, что Дональд Трамп на посту президента США может пойти на отмену антироссийских санкций, поскольку новый президент является прагматичным человеком.

"Поэтому товарооборот и финансово-экономические отношения между Россией и не только США, но и Западом в целом, восстановятся и будут, скорее всего, расти уже в зависимости от чисто экономической конъюнктуры", - сказал он.

По словам Глазьева, результаты выборов в США говорят о том, что "американский народ не хочет войны, и впервые в мировой истории возникает шанс перейти к новому мирохозяйственному укладу без мировой войны".

Он также добавил, что экономически США проиграли Китаю, поэтому сейчас важно обеспечить переход к многополярному миру без дальнейшей эскалации военно-политической напряженности. "Разрядка отношений между США и Россией является необходимым для этого условием", - заключил он.

Альфа-Капитал Куда американцам бежать от Трампа: 11 стран Победа Трампа дала импульс доллару О последствиях победы Трампа высказался и ряд экономических экспертов. Так, главный аналитик "Альфа-Капитал" Владимир Брагин заявил: "С точки зрения последствий для экономики я не вижу каких-то значимых потенциальных глобальных изменений. США - это, скажем, не Латвия, где решением одного человека можно все развернуть. Фундаментально состояние экономики не меняется со сменой власти. Что касается российско-американских отношений, то победа Хиллари Клинтон означала бы сохранение прежней политики, а Трамп несет в себе неопределенность. Необязательно, что изменения будут позитивными, но возможные изменения - это уже шанс на улучшение хотя бы. Но я бы сильно не переоценивал роль Трампа для РФ".

ЕБР Главный экономист Евразийского банка развития (ЕБР) Ярослав Лисоволик отметил схожесть победы Трампа с голосованием по Brexit: "На рынках можно ждать эффекта, схожего с Brexit, когда сначала наблюдается волатильность и уход от риска, а потом ситуация стабилизировалась в течение нескольких недель. Дополнительное краткосрочное влияние российский рынок, как обычно, получает через динамику цен на сырье".

По словам эксперты, в нынешней ситуации также можно было бы ждать разворота, но здесь на первый план выходит потенциальное повышение ставки ФРС США. С точки зрения влияния это будет доминировать в ближайшее время над электоральными событиями. "Пока рано делать выводы о потенциальном влиянии на экономику РФ и внешнеполитические отношения, поскольку предвыборная риторика - это одно, а последующие формулировки и конкретные шаги - совсем другое", - заключил экономист.

РФПИ Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев также высказался за быстрое восстановление рынков. По его словам, это произойдет так же, как случилось после Brexit. В РФПИ считают, что президентство Трампа открывает новые возможности для глобального роста и снижения геополитической конфронтации благодаря более прагматическому и ориентированному на результат подходу. Менее агрессивная внешняя политика США откроет большие возможности, для того чтобы посредством совместной торговли и инвестиций создать более стабильный и безопасный мир, сфокусированный на росте экономики и процветании граждан.

Sberbank CIB Аналитики Sberbank CIB прогнозируют, что последствия итогов выборов в США еще проявятся в будущем. Последствия возможной победы Дональда Трампа для финансовых рынков будут проясняться по мере приближения даты вступления избранного президента в должность (20 января), но в ближайшей перспективе эксперты ожидают дальнейшего падения котировок рискованных активов.

Трамп и новая роль США в кибервойне Судя по реакции рынков на начало и прекращение расследования ФБР в отношении Хиллари Клинтон (с конца октября), инвесторы считали ее победу более предпочтительным вариантом. С учетом протекционистских инициатив избранного президента особенно уязвимым может оказаться китайский рынок. В России, по мнению представителей Sberbank CIB, сильнее прочих отраслевых секторов могут упасть котировки российских производителей стали - это также обусловлено риском протекционистских мер. На позитивную переоценку могут рассчитывать российские компании, попавшие под санкции.

Citi Аналитики банковской группы Citi спрогнозировали появление сдерживающих факторов. Победа Трампа не благоприятствует российскому рынку акций ввиду сдерживающих факторов для торговли и рисков рецессии, которые приведут к укреплению доллара и ослаблению валют развивающихся рынков.

Это также приведет к росту доходности (американских) казначейских облигаций, что препятствует росту котировок акций. Цены на золото могут вырасти на 5-7%, и если начнется распродажа на американском рынке акций, то котировки нефти опустятся еще ниже. Бенефициарами победы Трампа, на взгляд представителей Citi, являются акции производителей драгметаллов, "Норникель" и "АЛРОСА".

ING Аналитики ING не ожидали, что победа Трампа станет для рубля большим риском, особенно в условиях сохранения стабильного экспортного предложения, которое с приближением налогового периода может лишь нарастать. Однако дальнейшие перспективы зависят и от того, как будут вести себя глобальные рынки: без их значительного снижения рублю вряд ли что-то сильно угрожает, уверены аналитики ING.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Как президентство Трампа

Поделитесь с друзьями: