InvestFuture

Россия выразила готовность присоединиться к соглашению ОПЕК по добыче нефти

Прочитали: 560

Россия приветствует достижение ОПЕК соглашения по уровню добычи нефти и готова к нему присоединиться, заявил министр энергетики Александр Новак.

«Мы приветствуем достижение ОПЕК соглашения об ограничении добычи нефти в первом полугодии 2017 года до уровня в 32,5 млн баррелей в сутки, что эквивалентно снижению 1,2 млн баррелей в сутки», - передает его слова РИА «Новости».

«Это, на наш взгляд, очень важный шаг для мировой нефтяной индустрии, направленный в первую очередь на восстановление здорового баланса спроса и предложения, а также поддержания инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе», - добавил он.

«Россия готова присоединиться к соглашению по стабилизации ситуации на нефтяных рынках», - сказал также Новак.

По его словам, Россия готова поэтапно снизить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 300 тыс. баррелей в день, если ОПЕК снизит добычу до 32,5 млн с учетом Индонезии.

Он также заявил, что Россия рассчитывает на максимальное участие стран, не входящих в ОПЕК, в соглашении об ограничении добычи нефти.

По его словам, страны ОПЕК и другие нефтедобывающие страны на предстоящей встрече заключат меморандум или протокол, пока решается, будет ли он обязывающим. Дата встречи согласовывается, ожидается ее проведение в течение ближайших 10 дней.

Напомним, Новак может войти в комитет по контролю за добычей нефти в соответствии с соглашением, достигнутым странами ОПЕК.

Cтраны-члены ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия сократит добычу нефти до 10,06 млн баррелей, Иран ограничит на уровне 3,8 млн баррелей.

При этом страны, не входящие в ОПЕК, готовы к сокращению своей добычи нефти, которое в сумме составит 600 тыс. баррелей в сутки. ОПЕК также заявила о согласии России на сокращение добычи нефти на 300 тыс. баррелей в день.

10 октября, выступая на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле, российский президент Владимир Путин заявил, что Россия готова присоединиться к решению о заморозке или сокращении добычи нефти, что является необходимым для сохранения стабильности этого рынка.

Источник: Взгляд

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия выразила

Поделитесь с друзьями: