InvestFuture

Эксперт: рынок верит в снижение ставки

Прочитали: 625

О перспективах курса рубля, уровне инфляции и стабильности денежно-кредитной политики в 2017 г рассказал в программе «Курс дня» Владимир Брагин , директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики, УК «Альфа-Капитал».

- Какой уровень инфляции вы ожидаете по итогам этого года и следующего года?

- До конца текущего года остался, в общем-то, один месяц, вряд ли он радикально изменит макроэкономическую ситуацию, если, конечно, не будет сюрприза с нефтью или с какими-то другими , действительно очень сильными внешними шоками. Я думаю по итогам года уровень инфляции достигнет 5,7% , может быть, даже и меньше, что в принципе, близко к цели, которую ставил себе ЦБ. Деинфляционная среда, она пока сохраняется.

Доходность растет не очень сильно, зарплаты то же, в общем-то, пока сильно не ускоряются. И если смотреть на динамику розничной торговли, сильных улучшений не наблюдается. Наблюдается некая стабилизация, но пока в общем-то без особого позитива.

- В опубликованном отчете Банка России по основным трендам, на финансовых рынках и в экономике, регулятор с удовлетворением отмечает, что консенсунс-прогноз аналитиков приближается к тем уровням, которые хотел бы видеть сам регулятор. И впервые отмечают, что один из экспертных прогнозов на 2017 год ниже цели Банка России.

- Надо понимать, что консенсус-прогноз носит не такой адаптивный характер. Если год назад мало, кто верил, что уровень инфляции будет настолько быстро снижаться, то сейчас мы наблюдаем, как доходность облигаций ОФЗ держится ниже ключевой ставки.

Таким образом, рынок реально верит, что ставка будет снижена в следующем году. Уровень инфляции по факту действительно замедляется по всем показателям, но это не заставляет менять прогнозы на следующий год.

Прогнозы могут быть разными, исходя из модели, исходя из подходов, исходя из видения ситуации, но опять же, средний показатель имеет смысл. Показатели имеют свойство как раз снижаться в связи со снижением инфляции. Это факт.

- Вы верите в уровень инфляции 4% по итогам 2017-го?

- Согласно наблюдениям за макропоказателями, до конца ЦБ еще ни разу не удалось выполнить свою цель по инфляции, как там много раз обещалось предыдущими главами ЦБ, но, с другой стороны, ЦБ не разу и не переходил к плавающему курсу рубля. То есть, нынешнее руководство ЦБ в этом плане пока оправдывает все свои обещания. То есть от плавающего курса не отказались. Это инфляция. Не смотря на сложности в экономике ставка не понижается. То есть ставку в инфляцию зажимают все ниже и ниже.

Возникает вопрос, как будет в следующем году вести себя бюджет, какие будут увеличения социальных расходов, что, в общем-то будет, с зарплатами бюджетником?

Бюджет становится основным источником рисков. Например, повышение цен на нефть может действительно провоцировать отложенный пересмотр всевозможных индексаций, что в свою очередь может оказать дополнительное давление на уровень инфляции. Таким образом, ЦБ не единственный ответственный за инфляцию. Существует бюджет, от которого зависит очень много, в том числе и большая часть населения, которая получает зарплату из бюджета. Соответственно это очень сильно влияет на инфляцию.

- Прогноз Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка на 2017 год свидетельствует о высоком уровне бюджетных расходов, возможно ли в таких условиях, чтобы ЦБ оставил учетную ставку без изменения?

- Действительно такое развитие ситуации вполне возможно исключать этого нельзя. Рост расходов бюджетных расходов может привести к росту потребительского спроса. Стоит обратить внимание на один момент, последние расхождения между динамикой реальных заработных плат и розничных продаж. Складывается ощущение, что получаемые доходы, и то происходящее увеличение доходов может пойти не столько на потребление, сколько на сбережения. В таком случае, инфляционный эффект будет меньше. Сейчас мы можем по этому поводу только гадать. Но к подобному сценарию, что есть у «Альфа Банка», я бы прислушался. Потому что такой сценарий нельзя списывать со счетов.

- Что это означает с точки зрения рыночной практики и в первую очередь для рубля?

- Для рубля, это означает, в первую очередь, сохранение высоких ставок. С одной стороны, это как не странно в текущей ситуации, это может оказать даже какую-то поддержку. Снижение ставки, это краткосрочная возможно увеличения спроса на российские активы, на облигации. Но долгосрочно, это снижение привлекательности на carry trade операции. Второй вопрос, рост уровня инфляции при прочих равных условиях должен привести к ослаблению курса рубля за счет ухудшения условий торговых цен и реального обменного курса, но здесь возникает спорный момент. Потому что при таком раскладе подобная ситуация появляется на длинном горизонте через экспорт-импорт, и это совершенно не обязательно, что он появится завтра.

- Каков ваш, все-таки сценарий и прогноз и рублю на следующий год?

- В базовом сценарии я думаю, что ЦБ все-таки не удастся выйти на 4%. Но, на мой взгляд, он вполне может приблизиться очень близко, подойти очень близко к этой цифре.

- А по рублю?

- Я не вижу ситуации при которой будет складываться сильного перекоса рисков в какую-либо сторону. По нашим прогнозам курс рубля в 2017 году будет колебаться вокруг отметки 65 рублей за доллар. При этом понятно, что в течение года курс может очень сильно колебаться в ту или иную сторону. Напомню, курс у нас все-таки плавающий.

- Что будет происходить на российских рынках? Год мы завершаем на максимумах по индексу ММВБ. Целый ряд бумаг смотрится очень и очень неплохо. Некоторые эмитенты показывают максимумы. Как вам кажется, имеет ли смысл еще смотреть на этот класс активов по нынешний ценам, из макроэкономической ситуации?

- Если смотреть на макроэкономическую ситуацию в целом, то для большинства населения она действительно была неблагоприятной в связи со снижением реальных доходов, которые в 10-ом году были у нас почти на 10% выше, и в этом году рост совсем небольшой по зарплатам. Мы понимаем, те же самые прибыли компании, они очень существенно выросли. То есть отчетности компании в целом очень неплохие. По мультипликаторам российский рынок очень дешев.

То есть, если мы посмотрим на тот рост, который был у индекса ММВБ, то это был довольно органичный рост, поддержанный ростом тех же самых прибыльных компаний. То есть, это не перегрев, это не спекулятивный рост. Действительно, это отражение как раз органичного роста, связанно с ростом прибыли компании.

- А облигации?

- По облигациям многое зависит от политики ЦБ. В частности, для облигаций ключевым показателем на следующий год является уровень инфляции. Соответственно, ставки ЦБ и насколько ЦБ удастся выполнить свою цель по инфляции. Риски для этого есть. ЦБ об этом в своем обзоре как раз и пишет. От того как будет проводиться бюджетная политика, какие будут расходы в бюджет в следующем году, насколько будут индексированы тарифы естественных монополий следующим летом, это все очень сильно отразится на инфляции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперт: рынок верит в

Поделитесь с друзьями: