InvestFuture

Воробьев озвучил план по инвестициям в регион

Прочитали: 895

Размер иностранных инвестиций в Московскую область растет 2-ой год. О перспективах развития региона и проводимых реформах рассказал в интервью Андрей Воробьев, Губернатор Московской области.

- В ходе Гайдаровского Форума одна из ярких обсуждаемых тем, это вопрос привлечения иностранных инвесторов в российскую экономику. Говорили очень много о разных факторах. Российская экономика готова, иностранцы тоже готовы. На сегодняшний день, я знаю, в Московской области большое количество иностранных предприятий работают, какие созданы механизмы для привлечения иностранных инвесторов?

- Иностранные инвесторы очень важны. Но хорошо, когда они приходят вместе с отечественными. Общий объем инвестиций Московской области ежегодно составляет порядка 700 миллиардов рублей. Куда инвестируются эти деньги? Эти деньги инвестируются часто в перерабатывающие отрасли, в промышленность, машиностроение. Очень приятно, что многие ведущие международные компании выбирают именно территорию Подмосковья. Что мы делаем для этого? Мы создаем все условия, в частности, предоставляем максимальное количество льгот, освобождаем от налога на прибыль и имущество. Но это делают и другие территории. Мы дополнительно готовим территории. То есть иностранец приходит, и отечественный бизнесмен, компания, приходят на все готовое. Подключение к теплу, газу, электричеству, выравнивание площади под будущее производство, все делаем мы. И соответственно, инвестор, приходя, понимает, что ему можно в ближайшее время выдать проекты и строить предприятия. Так мы работаем с «Мерседесом» в Есипово, Солнечногорский район. Так мы работаем с итальянскими и немецкими компаниями, которые строят свои заводы в свободных экономических зонах, и Ногинске, и Ступино. Поэтому условия, выгодные условия, конкурентоспособные условия, привлекают бизнес к нам в Подмосковье. В 14-ом году мы открыли пять иностранных предприятий, в 15-ом семь, в 16-ом году 10 предприятий. Следующий темп у нас 10-12 предприятий каждый год. Это и большие мультинациональные компании расширяются, модернизируются, и совсем новые семейные компании. И американские, и мексиканские. В этом году мы должны открыть производство «Дженерал Электрик» в одном из районов Подмосковья, которое производит медицинское оборудование. Поэтому мы всегда рады иностранному капиталу. Ну, и конечно, своих бизнесменов, инвесторов, мы ни в коем случае не обижаем.

- Но вы сказали про цифру, которая привлечена в 16-м году, есть ли какие-то прогнозы на 17-й год, сколько вы планируете привлечь, сколько заявок уже есть?

- Но наша задача – 10-12 предприятий в год, мы считаем, это хорошо. У нас три свободные экономические зоны, это Фрязино, это Дубна и это Ступино. Часто компании идут туда. Это инновационные компании. Кстати, Московская область входит в десятку лучших регионов страны по инновационным производствам. Наша задача – все самое умное, конкурентоспособное привлекать в Московской области. Почему? Потому что очень высокая эффективность и высокие зарплаты людям.

- Мы про зарплаты поговорим чуть позже. Сегодня еще в ходе своего выступления на Пленарном заседании Премьер-министр Дмитрий Медведев также говорил об одном из важных факторов развития в дальнейшем экономики, именно с точки зрения электронной электроники, то есть в первую очередь. Как в Московской области дела обстоят с этим?

- В Московской области дела могли бы обстоять лучше. Но для этого нужно время. Мы очень активно этим занимаемся. Москва, Татарстан, Московская область, каждое управленческое решение в различных отраслях, Министерство транспорта, Министерство строительства, здравоохранения, все автоматизируется тотально. Например, раньше мы не могли четко сказать, какое количество автомобилей убирают снег каждый день. Приходили сводки на бумажках, и кто-то говорил, что это 5 тысяч автомобилей, кто-то 5500. Но на самом деле, никто никогда ничего не знал. Система ГЛОНАС позволяет давать абсолютную цифру на конкретную дату. То же самое оборудование. МРТ, КТ сегодня имеют систему передачи данных. У нас с 17-го года впервые начинается передача данных по количеству оказанных услуг. Для чего? Для того, чтобы убедиться, что каждый аппарат, каждое высокотехнологичное оборудование загружено на 100%. Ну, и соответственно, это диагностика, а это значит, предотвращение болезней и, в конечном итоге, выполнение указов Президента и просто спасенные жизни. Вот то же самое касается системы образования: электронный дневник, запись в секции или дошкольного и школьного образования. Все должно происходить в электронном виде. Это задача номер один. И абсолютно солидарен с нашим премьер-министром, который сказал, что абсолютное большинство мероприятий каждого Министерства должно быть автоматизировано и оцифровано. Например, в этом году мы впервые оцифровали все ямы. В каждом городе мы оцифровываем ямы, чтобы знать четко координаты, и соответственно дорожная служба уже работает по этим координатам. Не просто выезжает абы куда, непонятно какого качества и количества. А четкая оцифровка позволяет нам работать совершенно с другим, более высоким результатом.

- Вы говорите, что ежегодно планируете 10-12 предприятий открывать. Такое количество открытых предприятий, как оно влияет на результаты Московской области именно в промпроизводстве, и какие прогнозы на 17-й год у вас?

- Влияет хорошо. Очевидно, промпроизводству мы рады. В 16-ом году, в 15-м у нас возле нуля было, а в 16-м году мы завершили порядка роста 8%, 7,6%. Это с учетом инфляции. Безу учета инфляции мы выросли на практически 14%. Это очень хороший показатель. Хороший настолько, что мы входим в пятерку лучших регионов по росту промышленного производства. Но, как говорят, стабильность признак мастерства. Поэтому задача повторить то же самое в 17-ом. Для этого нужно создавать условия, о которых мы с вами уже говорили. И в этой связи мы первые, кто поехали за рубеж и проводим Роуд-шоу. То есть мы рассказываем о наших возможностях. Первое такое прошло во Франкфурте, Штутгарте и Дюссельдорфе, в Германии. Компании, с которыми мы работаем здесь в Подмосковье, приглашают своих коллег. И соответственно, в Германии мы рассказываем о преимуществах, о условиях ведения бизнеса в России применительно к Московской области. У нас на очереди Южная Корея и, соответственно другие города Европы, в частности Италия и Франция. Потому что заинтересованность европейских, европейского бизнеса, инвесторов, для нас очевидно. Поэтому наша задача не упустить момент.

- Но сегодня также в ходе Форума обсуждали и другой очень важный вопрос. Вопрос строительства новых жилых домов. Учитывая все-таки, Московская область рядом с мегаполисом находится, очень многие живут именно в области. Как сегодня реализуется программа именно строительства? И какие у вас планы на 17-й год, сколько планируете ввести уже квадратных метров жилых помещений?

- Одним из критериев успеха, экономического роста страны, города, поселка, или признаков успеха, является, есть у тебя строительный кран в городе или нет. И если ты строишь сбалансированно, с умом, со всеми градостроительными решениями, дорогами, поликлиника, детский сад, школа, то естественно это очень серьезный показатель экономического роста. И Московская область строит больше всех в стране. В этом 16-м году, точнее уже в прошлом, мы сдали 6 миллионов квадратных метров жилья. 5 с половиной из них, это многоквартирные дома, а 500 тысяч, это малой этажности. Вот всего 6 миллионов. Москва строит то же много. Они построят порядка 4 миллионов квадратных метров жилья. Вот два региона, которые являются очевидными лидерами. Очень надеемся, что абсолютному большинству людей жилье становится все более доступно. И здесь большую роль играет социальная ипотека, и в том числе, которая поддерживается на федеральном уровне. Соответственно, низкая инфляция, это еще один плюс к тому, чтобы строительная индустрия развивалась. Всегда у стройки есть те, кто доволен строительством, и те, кто соответственно задает вопросы, и не доволен тем, что строятся новые микрорайоны и города. Вот здесь, я еще раз хочу сделать акцент, наша задача строить с умом. Строить так, чтобы новосел был счастлив, и те, кто жили раньше, не испытывали какого-то раздражения. А для этого нужно развивать инфраструктуру. Поэтому в своем бюджете мы должны находить всегда возможности строительства дорог, как это делает Москва. Мы видим, что Москва в своем бюджете находит возможности для расширения дорожной сети, строительства эстакад. Мы, спасибо решению Президента, то же смогли кое-что сделать за 3 года. А именно, построить 20 путепроводов. Это прорыв. Но дальше в своем бюджете мы ставим задачу – найти обязательно деньги для строительства новых мостов, расширения дорог, объезда ключевых городов, например Сергиев Посад. Например, город Истра. Очень часто транзитный транспорт идет прямо по центру. Это очень плохо, раздражает людей. Наша задача делать объездные дороги. Это влияет на развитие туризма, качество жизни. Вот такие у нас планы.

- Но вы говорите про бюджеты, что находите возможности на строительство дорог. А на увеличение зарплат тем людям, которые трудятся в Московской области, есть сегодня такие возможности в бюджете?

- Да, безусловно. Мы живем в рамках идеологии нашего Президента, указов, которые мы выполняем, дорожной карты. И в прошлом году, и в этом году предусмотрено повышение заработных плат. Прежде всего, это учителя, врачи, младший персонал, медицинский персонал, который очень нуждается в поддержке. И такие возможности мы имеем. И повышение заработных плат обязательно будет. Что касается чиновников, то здесь на уровне Президента прозвучал очень четкий сигнал - мы должны работать на результат, мы должны быть эффективны. Поэтому повышение зарплат чиновников будет зависеть от того, насколько эффективно, качественно ты коснулся цели, достиг результата. Если коснулся – молодец, ты можешь претендовать на премию и соответствующие бонусы. Но механически всем повышать зарплату мы не имеем права. Мы очень большие изменения делаем в государственном муниципальном управлении в качестве эффективности. И мы входим в тройку лучших регионов страны по количеству государственных муниципальных служащих. Мы сегодня большую работу ведем по созданию городских округов. И это позволяет нам иметь аппарат очень компактный и очень эффективный. Но настолько компактный, что, например, он в три раза ниже, чем у наших соседей, например, на западных границах Московской области. Поэтому наша задача – быть максимально эффективными, максимально рационально подходить к тратам бюджетных средств. И это высвобождает ресурсы. Вы спрашиваете – а, ты будешь повышать зарплату, ты будешь строить дороги? А, на что? Это возможно только тогда, когда ты эффективно управляешь. И эффективное государственное управление, это то, о чем сегодня Премьер-министр говорил, и то, о чем сегодня написал Всемирный Банк в своих рекомендациях, что эффективное государственное муниципальное управление даст возможность росту экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Воробьев озвучил план по

Поделитесь с друзьями: