InvestFuture

ЦБ: банки на грани профицита и дефицита ликвидности

Прочитали: 875

Банковская система РФ пока находится в пограничной ситуации между профицитом и дефицитом ликвидности, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.

"Система по-прежнему пока еще погранична между профицитом и дефицитом. Буквально один день видим небольшой профицит, прогнозируем на следующий день дефицит вновь. Так что система по-прежнему погранична, ждем дальнейшего развития", - сказал Дмитриев, передает РИА "Новости".

В ноябре Дмитриев говорил о том, что регулятор технически готов к выпуску облигаций Банка России (ОБР), а экономические предпосылки для их выпуска могут сложиться только в начале 2017 г., когда банковская система перейдет к устойчивому структурному профициту ликвидности.

По словам Дмитриева, учитывая начало года, пока рано говорить, реализовались ли экономические предпосылки для выпуска ОБР.

Приток бюджетных средств в банковский сектор в III квартале 2016 г. превысил потребности банков в ликвидности, что привело к возникновению ее краткосрочного избытка, отмечал Банк России в декабрьском выпуске "Финансового обозрения".

В этих условиях Банк России перешел к проведению преимущественно недельных депозитных аукционов вместо аукционов РЕПО.

Регулятор сохранял контроль над краткосрочными ставками денежного рынка, обеспечив их формирование в августе-сентябре вблизи ключевой ставки.

Переход банковского сектора к устойчивому структурному профициту ликвидности, который ожидается в начале I квартала 2017 г., не окажет значимого влияния на положение ставок межбанковского кредитования внутри процентного коридора Банка России, отмечает регулятор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ: банки на грани

Поделитесь с друзьями: