InvestFuture

Число буровых в США впервые за 11 недель сократилось

Прочитали: 745

Количество активных буровых установок в США впервые сократилось за 11 последних недель. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Количество буровых установок для добычи нефти в эксплуатации сократилось на 7 штук до 522 штук. Одна буровая установка для добычи газа была введена в эксплуатацию, в результате чего их число достигло 136 штук. Совокупный объем буровых вышек сократился до 659 штук.

Стоит отметить, что по итогам прошлой недели количество активных буровых достигло рекорда за последние 12 месяцев на фоне спроса со стороны нефтяных компаний на установки для добычи нефти и газа, подогретого ростом цен на нефть.

Цены на нефть стремительно росли с начала года на фоне сокращения добычи нефти странами ОПЕК, а также странами, не входящими в "нефтяной картель", в том числе и Россией.

На текущий момент цены на нефть марки Brent стабилизировались выше отметки $55 за баррель, незначительно снижаясь после накануне.

Рост цен на сырье ускорился после появления информации Министерства энергетики США об увеличении объемов переработанной нефти американскими нефтеперерабатывающими заводами до 17,1 млн баррелей – максимального значения с 1989 г.

Сокращение уровня добычи нефтиПомимо этого стоит учитывать, что поддержку рынку нефти оказало заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, согласно которому королевство сократило добычу нефти ниже отметки 10 млн баррелей в сутки.

Таким образом, Саудовская Аравия перевыполнила взятые на себя обязательства по сокращению нефти в рамках соглашения ОПЕК.

Вступившие с 1 января 2017 г. в силу договоренности были приняты странами ОПЕК, а также ведущими экспортерами нефти с первоначальным сроком действия до конца первой половины 2017 г. с возможностью продления соглашения в дальнейшем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Число буровых в США

Поделитесь с друзьями: