InvestFuture

Нефтяники РФ опережают график сокращения добычи

Прочитали: 500

Производители нефти из России следуют своим обязательствам по сокращению добычи нефти в рамках соглашения между странами-членами ОПЕК и крупнейшими мировыми производителями, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Министр также отметил, что другие участники соглашения в большинстве своем также следуют взятым на себя обязательствам. "Мы видим динамику, которая соответствует первоначальным планам", - отметил Новак.

Точные и определенные цифры, указывающие на конкретные уровни добычи, будут доступны до конца текущего месяца. Однако уже можно предполагать, что производители уже сократили добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, а многие страны даже превысили свое обещание, отметил Новак.

Новак также отметил, что Россия, которая стремится к сокращению добычи нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, уже урезала добычу на 100 тыс. баррелей, что вдвое превосходит ожидаемый уровень 50 тыс. к концу января.

Напомним, что сырая нефть летом 2014 г. торговалась на уровне более $100 за баррель, но к январю 2016 г. цена упала ниже $30 за баррель. В течение всего прошлого года цена редко превышала $50, что заставило страны ОПЕК и крупнейших производителей нефти вне картеля согласовать меры по ограничению добычи.

В пятницу, 20 января, эталонный сорт американской сырой нефти на Нью-Йоркской бирже торговался по цене $52,42 за баррель, в то время как нефть сорта Brent на Лондонской бирже торговалась по цене $55,49 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефтяники РФ опережают

Поделитесь с друзьями: