InvestFuture

Кто виноват в смерти ТТП?

Прочитали: 481

Ключевые мировые СМИ и большинство экспертов обвиняют нового президента США Дональда Трампа в уничтожении проекта Транстихоокеанского партнерства.

Однако, как пишет колумнист британского издания The Guardian Оуэн Джонс, соглашение о ТТП уже изначально было мертворожденным проектом.

"А может, хватит уже обвинять Трампа в том, что он уничтожил соглашение ТТП? Он этого не делал. Соглашение и так уже было мертво. Благодаря давлению простых американцев – да-да, оно работает как никогда – соглашение не было одобрено конгрессом. Так что нет необходимости во всем винить фанатичный режим Трампа или делать вид, что он собрал команду, которой наплевать на корпоративные интересы. Республиканцы не сотрудничают с Бараком Обамой. И со стороны демократов будет ошибкой пытаться вдохнуть жизнь в крайне непопулярного демагога.

То есть любая причастность Трампа к закрытию проекта ТТП является насмешкой и страшным обвинением демократическому истеблишменту. Популизм нового президента сочетается с ксенофобией, протекционизмом и политикой, направленной на непосредственное обогащение Трампа и таких, как он. Да, американские рабочие пострадали за годы стагнации или падения заработной платы, за годы падения различных отраслей производства. И республиканцы, и демократы несут за это ответственность. И они никогда не предполагали, что сами и раздувают общественный гнев и негодование, которые в один прекрасный день так удачно сыграют на руку вульгарному демагогу, беззастенчиво использующему эту ситуацию.

Если демократы прислушаются к людям, подобных Берни Сандерсу, которые выступающему против торговых сделок, приносящих пользу корпоративным элитам, США могут не попасть в один из самых тяжелых кризисов со времен своего основания. ТТП лишний раз показал, почему Хиллари Клинтон лишилась доверия стольких людей. Будучи на посту госсекретаря, она поддержала договор, а затем, выждав время, выступила против него. Словом, никаких твердых убеждений.

Якобы неизбежная победа Клинтон была провалена промышленно опустошенным регионом Ржавого пояса: если бы кандидат от Демократической партии действительно была против ТТП, нынешняя траектория США и всего остального мира не была бы столь ужасающей.

Прогрессисты выступают против таких торговых сделок, как ТТП, потому что они способствуют сокращению рабочих мест, переводят власть и благосостояние в руки больших корпораций, ухудшают условия работы для простых рабочих и ставят под угрозу принципы демократии. ТТП — как мы надеемся, смертельно раненное соглашение об инвестиционном партнерстве в трансатлантической торговле – дает возможность транснациональным корпорациям подавать в секретный суд на правительства, если стратегия последних угрожает прибыли корпораций. Один из самых ярких примеров того, как капитализм сталкивается с демократией и суверенитетом.

И Трамп вовсе не является средством против этих угроз, совсем наоборот. "Осушим это болото!" — призвал он во время своей избирательной кампании - и набрал в свою команду бывших сотрудников Goldman Sachs и бизнес-магнатов, таких как экс-генеральный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Президент стремится снизить налоги на крупный бизнес - и отбрасывает так называемые "правила", защищающие простых рабочих и потребителей. Трамп противостоит таким договорам, как ТТП, но остается ксенофобом, поощряющим низкую заработную плату в плохо защищенной экономике.

Инвестиции в инфраструктуру США могут дать столь необходимый краткосрочный импульс экономике США. Однако, наряду с сокращением налогов для богатых американцев и крупного бизнеса, трампизм несет с собой серьезную опасность для экономики. А на фоне популизма критическое отношение к действительности, не говоря уже об инакомыслии, и вовсе будет изображаться как предательство. Все больше оснований у американских прогрессистов твердо стоять на своем.

В своих действиях и поступках Трамп практически никогда не руководствуется интересами простых американцев. Страдающие манией величия плутократы типа Трампа продвигают политику, которая неизменно направлена на обогащение их самих и их сторонников. Не верьте ему. Сопротивляйтесь, не успокаивайтесь, изолируйте его, используйте разногласия внутри республиканцев. Не надо думать, что Трамп – это нечто большее, чем шарлатан, который в конечном итоге заставит простых американцев винить не кого-либо, а именно его и таких, как он, во всех бедах этого богатого, но больного общества".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кто виноват в смерти ТТП?

Поделитесь с друзьями: