InvestFuture

Россия заняла 131-е место в индексе коррупции

Прочитали: 601

Россия в 2016 г. не изменила свои позиции в рейтинге международной организации Transparency International, который оценивает уровень восприятия коррупции в разных странах мира.

Как и в прошлом году, Россия набрала 29 баллов. Однако из-за увеличения количества стран, принимающих участие в исследовании, Россия заняла 131-е из 176 мест (в 2015 г. - 119-е место), оказавшись в одном ряду с Ираном, Казахстаном, Непалом и Украиной.

Ноль баллов - худший показатель в рейтинге, он обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, тогда как 100 баллов - наилучший показатель, означающий фактическое отсутствие коррупции. Средняя оценка в 2016 г. составила 43 балла.

Первое место в рейтинге разделили Дания и Новая Зеландия (по 90 баллов), второе место заняла Финляндия (89 баллов), третье – Швеция (88 баллов). На нижних строчках рейтинга оказались Северная Корея (12 баллов), Южный Судан (11 баллов) и Сомали (10 баллов). Состав лидеров и аутсайдеров почти не изменился по сравнению с 2015 г.

В России в прошедшем году "ранее существовавшая тенденция к уточнению норм антикоррупционного законодательства дополнилась безудержной охотой на отдельных коррупционеров и приравненных к ним", отметил генеральный директор "Трансперенси Интернешнл – Россия" Антон Поминов.

В то же время вице-президент международного движения Transparency International Елена Панфилова заявила, что эта охота лишь похожа на настоящую.

Согласно докладу группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO), в 2016 г. Россия полностью выполнила 10 его рекомендаций по борьбе с коррупцией из 21, оставшиеся 11 рекомендаций выполнены частично. Кроме того, Россия стала участником соглашения Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) об автоматическом обмене финансовой информацией с налоговыми службами других стран, который должен начаться в 2018 г.

В России наблюдаются некоторые улучшения в сфере антикоррупционного законодательства, однако правоприменительная практика меняется мало, отмечает Transparency International. В частности, законодательно закреплено изъятие незаконно нажитой собственности, но на практике эта мера почти не применяется.

Как сообщали "Вести.Экономика", в ноябре министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан по подозрению в получении взятки в размере $2 млн, а в сентябре главу управления "Т" антикоррупционного главка МВД России, полковника Дмитрия Захарченко поймали на взятке в особо крупном размере – 7 млн руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия заняла 131-е

Поделитесь с друзьями: