InvestFuture

Стоимость золота падает на фоне укрепления доллара

Прочитали: 724

Золото стало терять в цене на фоне повышения курса доллара к мировым валютам. Драгоценные металлы упали в цене перед выходом данных о числе рабочих мест в США за январь, а также на фоне восстановления доллара к евро и иене.

Так, в четверг золото поднялось до до 1.225,30 за унцию, максимума с 17 ноября, после заявления ФРС, которая разочаровала инвесторов, надеявшихся увидеть более чёткие сигналы о повышении процентных ставок. В пятницу ситуация изменилась и золото стало снижаться в цене, отдаляясь от двухмесячного максимума, так как инвесторы оценили первые политические шаги президента США Дональда Трампа, а доллар восстановился с недавних минимумов. Фьючерсы на золото в США подешевели на $6,9 до $1.212,5 за унцию. Индекс доллара в пятницу вырос на 0,27 % до 100,06 пункта. Однако ситуация отличается в Индии, где спрос на золото наоборот вырос. Ювелиры вернулись к покупкам, когда власти сохранили пошлину на импорт золота в госбюджете на следующий финансовый год.

История вопросаНа динамику цен оказал тот факт, что безработица в США неожиданно выросла в январе. Так, Количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 227 тыс. максимальными темпами за четыре месяца, свидетельствуют данные министерства труда страны. Показатель безработицы вырос с 4,7% до 4,8%. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали увеличение числа рабочих мест на 180 тыс. и сохранение безработицы на уровне 4,7%.

Согласно пересмотренным данным в декабре число рабочих мест увеличилось на 157 тыс., а не на 156 тыс., как сообщалось ранее.

Количество рабочих мест в частном секторе США в прошлом месяце увеличилось на 237 тыс. после роста на 165 тыс. в декабре. Число госслужащих при этом сократилось на 10 тыс. человек.

Данные свидетельствуют о том, что рынок труда по-прежнему переживает устойчивый рост, но недостаточный для значительного повышения заработной платы. Аналитики ожидают, что темпы найма сотрудников снизятся, поскольку экономика приближается к полной занятости.

Как сообщали "Вести.Экономика", Федеральная резервная система оставила процентные ставки без изменений. Все еще сохраняются возможности для улучшения ситуации на рынке труда, отмечается в сообщении регулятора, распространенном по итогам заседания.

ФРС, как ожидается, повысит процентные ставки на 0,75 п. п. в этом году.

При этом, аналитик Forex считает, что ситуация в ценах на драгоценные металлы измениться только тогда, как увидим реальное создание рабочих мест, о чем обещает Дональд Трамп. Аналитик считает, что пока рынок замер в ожидании и в рост цен можно ожидать, после реального изменения ситуации на рынке труда.

Аналитик Mitsubishi Джонатан Батлер убежден, что многое будет зависеть и от макроэкономических новостей, в частности о зарплатах без учёта сельскохозяйственного сектора. "Если мы видим ещё один аргумент в пользу повышения процентных ставок в первой половине этого года, это может оказать некоторое давление на золото",- сказал аналитик Mitsubishi Джонатан Батлер.

По данным Всемирного золотого совета, рост инвестиций в золото до четырёхлетнего максимума обеспечил небольшое увеличение общего спроса на золото в прошлом году, хотя потребление металла производителями ювелирных изделий упало до минимума с 2009 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стоимость золота падает

Поделитесь с друзьями: