InvestFuture

Правительство утвердило план приватизации

Прочитали: 685

Российское правительство опубликовало план приватизации госактивов на период с 2017 по 2019 гг., соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

План предполагает снижение доли государства в лидирующих в соответствующих отраслях экономики предприятиях, включая ВТБ, "Совкомфлот", "Дальневосточную энергетическую управляющую компанию" (ДВЭУК) и "АЛРОСА".

"Планом предусматривается приватизация в 2017–2019 гг. находящихся в федеральной собственности акций 477 акционерных обществ, 298 федеральных государственных унитарных предприятий, доли участия Российской Федерации в десяти обществах с ограниченной ответственностью, более одной тысячи объектов другого имущества государственной казны", - написано в справке к правительственному указу.

Планируется снизить государственную долю в "АЛРОСА" до 29% плюс одна акция, в "Совкомфлоте" - до 25% плюс одна акция, в ВТБ - до 25% плюс одна акция, а также продать 100% акций государства в ДВЭУК (по некоторым данным, активы компании могут перейти госхолдингу "Россети").

Сокращение доли в ВТБ ниже 50% плюс одна акция будет происходить вместе со снижением доли участия ЦБ в Сбербанке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 1, среднее: 5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Правительство утвердило

Поделитесь с друзьями: