InvestFuture

Администрация Трампа обвиняет Иран в возможных новых нарушениях ядерной сделки

Прочитали: 632

Тегеран, возможно, нарушил Договор о нераспространении ядерного оружия, отмечает Госдепартамент в своем ежегодном докладе.

Администрация Дональда Трампа снова начинает атаки на Иран из-за его ядерной программы, ужесточая давление.

На этой неделе Госдепартамент опубликовал ежегодный доклад о соблюдении международных норм в области ядерной энергетики. Из него следует, что Иран, скорее всего, нарушил Договор о нераспространении ядерного оружия 1970 года (ДНЯО). Эти утверждения позволяют администрации утверждать, что Иран нарушает ядерное соглашение, заключенное в 2015 году в мировыми державами. При этом, МАГАТЭ утверждает обратное.

Основанием для этих обвинений служат документы, которые, по словам израильской разведки, были изъяты из иранского ядерного архива в прошлом году. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху использовал эти доказательства, чтобы утверждать, что Иран вывозил ядерные материалы и оборудование с определенной площадки, нарушая ДНЯО. Изучение соблюдения Ираном пактов о нераспространении, выходящих за рамки ядерной сделки, было в приоритете у ястребов-республиканцев в Конгрессе и нового главы Государственного департамента по контролю над вооружениями.

Иран сохранил «архивы, связанные с его прошлой секретной программой создания ядерного оружия», учитывая, что многие его ученые и технические специалисты продолжают сотрудничество под руководством бывшего руководителя программы. И факт того, что эти архивы сохранены поднимает «серьезные вопросы относительно того, собирается ли Иран возобновлять использование программы ядерного оружия в будущем», говорится в отчете Госдепартамента.

В отчете утверждается, что «потенциально это можно расценивать как нарушение» запрета ДНЯО на разработку ядерного оружия и нарушение положений договора о гарантиях, надзор за которыми осуществляет МАГАТЭ.

Эти обвинения противоречат предыдущим докладам Государственного департамента о нераспространении. Еще в прошлом году в них было обнаружено, что вопросы о нарушениях иранского ДНЯО «решены по состоянию на отчетный период 2015 года, несмотря на то, что Иран отказывается признать или предоставить определенную информацию о военных аспектах его прошлых ядерных действий». Последний раз о том, что Иран не соблюдает ДНЯО, говорилось в отчете еще в 2005 году при администрации Джорджа Буша-младшего. Тем не менее, согласно оценке разведывательного сообщества США в 2007 году, Иран остановил ядерную программу в 2003 году.

Некоторые демократы скептически относятся к тому, что есть некие перемены.

«Доклад этого года… поднимает вопросы о независимости его выводов от политического вмешательства», ─ сказал представитель сенатора Джеффа Меркли.

Примечательно, что 6 ястребов-республиканцев, в том числе члены Комитета Сената по международным отношениям Тед Круз и Марко Рубио, написали письмо президенту Трампу на прошлой неделе. В нем они просят обеспечить возможность того, чтобы в докладе этого года «были бы упоминания о ядерном архиве». Это позволило бы Госдепартаменту утверждать, что Иран может нарушать ДНЯО.

Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и соблюдению соглашений Илем Поблете, ответственная за доклад на этой неделе, открыто осуждает то, что она называет несоблюдением Ираном соглашений о контроле над вооружениями. Сенат подтвердил позицию Поблете в апреле 2018 года.

Во время слушаний в Сенате в прошлом году Поблете неоднократно обвиняла Иран в «незначительных нарушениях» ДНЯО и ядерной сделки Барака Обамы. Она утверждала, что до заключения ядерной сделки «Иран нарушал соглашения о гарантиях» и «всеобъемлющие обязательства по ДНЯО».

В четверг агентство Reuters сообщило, что ястребиные формулировки доклада по Ирану привели к внутреннему расколу в Государственном департаменте.

Некоторые эксперты по ядерному оружию считают опрометчивыми обвинения в отношении Ирана. «Если написать о возможном нарушении ДНЯО, это позволит утверждать, что любая другая страна нарушает его. В данном случае, следует выяснить, соблюдает ли Иран ядерное соглашение 2015 года», ─ сказала Александра Белл, которая работала над отчетами о нераспространении как старший советник Госдепартамента при администрации Барака Обамы.

Согласно оценке разведывательного сообщества США, Иран соблюдает технические требования этой сделки. В марте МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран выполняет свои обязательства.

В новом докладе опровергается прежняя позиция Государственного департамента в отношении ядерной сделки. В рамках его окончательных положений, Иран сможет возобновить ядерную деятельность, «если ему позволят воспользоваться положениями ядерной сделки, в рамках которых он сможет расширить возможности по производству расщепляющегося материала и запасы обогащенного урана, учитывая, что основные ограничения этой сделки истекают в 2025 году».

В прошлогоднем отчете говорится: «Соблюдая эти обязательства, Тегеран не сможет производить ядерное оружие и после истечения сроков действия соглашения. Это будет способствовать исключительно мирному характеру его ядерной программы».

Представив отчет в Конгрессе, Госдепартамент разместил его в интернете в формате Word, что создает потенциальные проблемы безопасности.

«Этот документ легко можно отредактировать, затем повторно размещать или отправлять с потенциально несанкционированными изменениями», ─ отмечает Белл.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Администрация Трампа

Поделитесь с друзьями: