InvestFuture

Аэрофлот может выпустить до 1,7 млрд новых акций. Что это значит

Прочитали: 2861

Что произошло

Совет директоров Аэрофлота решил предложить общему собранию акционеров увеличить уставный капитал группы в пределах 1,7 млрд бумаг, сообщается на сайте раскрытия информации.

Способ размещения дополнительных обыкновенных акций — открытая подписка.

«Цена размещения дополнительных обыкновенных акций будет установлена советом директоров Аэрофлота не ниже нижней границы стоимости, определенной на основании отчета об оценке рыночной стоимости одной обыкновенной акции Аэрофлота, подготовленного независимым оценщиком, не позднее начала размещения дополнительных обыкновенных акций», — говорится в сообщении.

Общее собрание акционеров запланировано на 11 сентября 2020 г. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании — 17 августа 2020 г.

Ранее Правительство РФ одобрило допэмиссию акций Аэрофлота с условием сохранения контроля в компании у государства, писал Интерфакс.

Информация о возможной допэмисии появлялась еще в конце июня. Тогда агентство Reuters отмечало, что Правительство РФ готовит план спасения крупнейшего авиаперевозчика в стране через выкуп его новых акций на 80 млрд руб. Согласно источникам агентства, среди покупателей допэмиссии могли выступить государство, ВТБ и РФПИ.

Что это значит

Максимальный объем допэмиссии довольно внушительный — при размещении всех выпущенных акций капитал группы может быть размыт в 2,5 раза. Можно предположить, что лишь какая-то часть предложенного объема будет выкуплена государством и другими акционерами, а часть бумаг так и не будет размещена.

Конкретные цифры будут зависеть от масштабов средств, которые государство готово направить на докапитализацию авиаперевозчика, а также от цены размещения бумаг, исходя из которой будет формироваться спрос прочих инвесторов.

Таким образом, неопределенность относительно допэмиссии Аэрофлота и масштабов размытия пока сохраняется. Это может продолжать оказывать негативное влияние на котировки. Акции компании могут оказаться под давлением и выглядеть хуже рынка.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аэрофлот может выпустить

Поделитесь с друзьями: