InvestFuture

"Аэрофлот" планирует восстановить докризисный уровень перевозок к марту

Прочитали: 1000

"Аэрофлот" планирует восстановить докризисный уровень перевозок к марту следующего года. Об этом заявил глава крупнейшей в стране авиакомпании Виталий Савельев во время рабочей встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

Сейчас восстанавливаются перевозки по России, а зарубежные полеты по-прежнему под запретом – Росавиация продлила запрет до 1 августа, но другие страны могут долго еще не открывать свои аэропорты для других авиакомпаний.

В такой ситуации "Аэрофлот" восстановит перевозки к концу года на 50 процентов от докризисного уровня, сообщил Савельев.

Все международные авиаперевозчики пережили почти падение спроса на 96-98 процентов "и восстановление будет для нас для всех достаточно тяжёлым", — уточнил Савельев.

Перевозки пассажиров самолетами "Аэрофлота" упали в самом тяжелом месяце — апреле — на 95 процентов, загрузка кресел была всего лишь 33 процента. В мае снижение продолжилось. В июне возобновился рост спроса, но средний чек на авиабилеты в России снизился в 3,5 раза.

По его словам, европейские авиакомпании, и авиаперевозчики из Арабских Эмиратов начинают уже восстанавливать свои маршруты с соседними странами.

Рассадка пассажиров в этом случае планируется обычной, но авиакомпания примет беспрецедентные санитарные меры, включая обеззараживание воздуха.

"Аэрофлот" нацелен и на восстановление транзита. В последние годы российская авиакомпания стала смой любимой для пассажиров из Китая, "компаний номер один".

Крупнейшая российская авиакомпания продолжает выполнять и субсидированные перевозки, и развивать авиапарк.

Россия с 27 марта прекратила постоянное и чартерное авиасообщение с другими странами из-за пандемии коронавируса. Исключением стали вывозные, грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные полеты, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) в России и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства. С 31 марта Россия сократила и количество вывозных рейсов российских граждан, решивших вернуться домой на время карантина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.71 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аэрофлот планирует

Поделитесь с друзьями: