InvestFuture

Афины договорились с международными кредиторами

Прочитали: 985

Греция и ее международные кредиторы достигли предварительного соглашения о мерах, которые должны принять Афины, таким образом проложив путь для выплаты средств в размере около 5 млрд евро ($5,95 млрд) в следующем месяце и приближая страну к завершению программы спасения.

Делегация Европейской комиссии, Европейского центрального банка (ЕЦБ), фонда спасения еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ) в конце субботы получила техническое соглашение от греческих официальных лиц. Ожидается, что министры финансов Еврозоны одобрят меры в Брюсселе в понедельник.

"Визит представителей институтов завершен, мы достигли соглашения на рабочем уровне", - сказал журналистам министр финансов Греции Евклид Цакалотос. Он добавил, что окончательный обзор спасения будет завершен в мае или июне, до конца программы в августе.

Меры, которые являются частью пакета помощи в размере до 86 млрд евро, направлены на то, чтобы сделать экономику Греции, одну из наименее конкурентоспособных в еврозоне, более подвижной.

Например, Афины согласились продать 40% своей государственной энергетической компании и пообещали реформировать свой розничный рынок газа. Кроме того в стране, в которой регулярно вспыхивают профсоюзные протесты, будут ужесточены правила для проведения забастовок.

Греция также протестирует некоторые программы социальных льгот и проведет реформу положений, которые касаются процедур банкротства и невыплаты кредитов. Эти меры должны помочь греческим банкам сократить их портфели "плохих" долгов.

Например, установление процедур проведения аукционов по исключенному залогу греческими банками является ключевым условием для выпуска последнего транша средств для спасения.

Греческие банки, уже накопившие "плохих" долгов более чем на 100 млрд евро, стремятся продать около 18 тыс. объектов недвижимости в 2018 г. Регулирующие органы вынуждают банки страны сократить проблемные кредиты на 40% в течение следующих двух лет.

Страна, пережившая кризис, наконец, должна вернуться к росту в этом году, после того как в течение последнего десятилетия греческая экономика находилась в рецессии. Согласно прогнозам Греции и Европы в 2017 г. ожидается рост экономики на 1,6% и на 2,5% в 2018 г.

В настоящее время ожидается, что греческие законодатели одобрят новый пакет мер к началу января. Это позволит расчистить путь для выплаты следующего транша 22 января.

В отличие от предыдущих консультаций по спасению в течение последних нескольких лет, этот раунд переговоров был плавным. Греческое правительство надеется, что, быстро завершив обзорные переговоры, оно может ускорить переговоры о сроках выхода из восьмилетней программы спасения и настаивать на переговорах о реструктуризации долга в размере около 319 млрд евро.

Если кредиторы определят, что Греция может жить без средств для спасения, страна выйдет из нынешнего раунда - третьей программы спасения с 2010 г. - в августе 2018 г. Чтобы выйти, Греция должна будет иметь возможность финансировать себя на международных рынках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Афины договорились с

Поделитесь с друзьями: