InvestFuture

АФК "Система" намерена довести долю в Ozon до 40%

Прочитали: 791

АФК "Система" ведет переговоры о покупке акций в маркетплейсе Ozon, после сделки доля компании в Ozon увеличится до 40%, заявил управляющий партнер АФК Алексей Катков.

Сейчас МТС имеет в онлайн-площадке 18,7%, 16,3% принадлежат венчурному фонду Sistema_VC. АФК "Система" недавно приобрела 0,5% Ozon. Таким образом, "Система" имеет 35,5% в Ozon. Среди акционеров значится также Baring Vostok Capital Partners.

"На головную компанию группы недавно приобретено 0,5%. И в ближайшее время она может довести свою долю в уставном капитале интернет-ритейлера до 5%. В результате доля группы АФК "Система" в Ozon может достичь 40%. Мы ведем переговоры с текущими миноритарными акционерами Ozon о выкупе их пакета", - отметил Катков в интервью РИА "Новости".

"В последнее время сектор электронной коммерции вышел на качественно новый уровень, он растет двузначными темпами и находится на пороге консолидации. Сектор стал весьма привлекателен для инвесторов, сюда охотно идут крупные игроки. Мы полагаем, что Ozon обладает всеми предпосылками, чтобы стать русским Amazon и завоевать лидерские позиции на перспективном рынке e-commerce", - отметил представитель "Системы".

Ozon - одна из крупнейших российских e-commerce площадок. Занимает шестое место в списке самых дорогих компаний рунета по версии российского Forbes.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АФК  quot;Система quot;

Поделитесь с друзьями: