InvestFuture

Агрессия КНДР помогает "оборонке" США

Прочитали: 965

Северная Корея увеличивает общее напряжение в геополитической обстановке мира, однако это также ведет к росту бизнеса оборонных подрядчиков, пишет издание Quartz.

Например, американский оборонный гигант Northrop Grumman за $7,8 млрд покупает Orbitital ATK, небольшого подрядчика, ориентированного на аэрокосмическую промышленность.

В рамках объявленной сделки, которая подлежит нормативному утверждению, Northrop заявила, что заплатит $134,5 за каждую акцию Orbital, таким образом, выплатит премию в 22% к цене закрытия пятницы, а также возьмет на себя $1,4 млрд чистого долга компании.

Генеральный директор Northrop Уэс Буш в беседе с журналистами, делая отсылку к ситуации с Северной Кореей, заявил, что, наблюдая за происходящим в мире, особенно за тем, как развиваются некоторые потенциальные противники США, вполне справедливо растет обеспокоенность.

И напряжение в мире растет по нескольким причинам. В конце июля Пхеньян запустил межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), способную нанести удар по материковой части США. Это последовало за запуском 4 июля его первой МБР, способной достичь Аляски. Эти и другие запуски показывают, что северокорейская нация быстро продвигается в плане ракетных технологий.

В начале этого месяца КНДР провела шестое и самое крупное испытание ядерного оружия. Аналитики считают, что через некоторое время Северная Корея сможет установить ядерные боеголовки на свои МБР.

Это означает, что американские военные сосредоточились на системах противоракетной обороны, и президент США Дональд Трамп обещал в прошлом месяце увеличить расходы на системы противоракетной обороны на "много миллиардов долларов".

18 сентября Сенат США санкционировал выделение $700 млрд на военные расходы начиная со следующего месяца, частично для расширения противоракетной обороны в ответ на растущую враждебность Северной Кореи.

Компания Orbital на этом фоне заняла сильную позицию, как было продемонстрировано в мае, когда США протестировали способность отразить запуск ракеты из Азии. В Orbital разработали не только транспортное средство для перехватчика, но и саму ракету.

Благодаря приобретению Orbital Northrop получит проверенного поставщика услуг, что вряд ли возможно сделать с нуля в крайне сжатые сроки. Это поможет компании конкурировать за выгодные контракты на нескольких аренах, а не только в противоракетной обороне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Агрессия КНДР помогает

Поделитесь с друзьями: