InvestFuture

Акции Азии падают на фоне геополитических рисков

Прочитали: 940

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона начали неделю со снижения на фоне опасений по поводу торговых войн. Инвесторы также продолжали оценивать итоги воскресных выборов в Италии, пишет MarketWatch.

Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 2%. Японский Nikkei 225 потерял 0,66%.

Акции металлургических компаний дешевеют на опасениях относительно глобальной торговой войны после решения США ввести пошлины на импорт стали и алюминия.

Дополнительное давление на японские акции оказывает возобновившееся укрепление иены, которая считается валютой-убежищем. К 10:45 мск доллар снизился на 0,36% по отношению к японской валюте до ¥105,36.

Южнокорейский индекс Kospi упал на 1,13%. Акции Samsung Electronics, имеющие значительный вес в индексе, снизились на 1,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,57%, сингапурский FTSE Straits Times - 1,3%.

Между тем, китайский индекс Shanghai Composite в ходе торгов прибавил 0,07%.

Как сообщали "Вести.Экономика", Китай активизировал усилия по ограничению финансовых рисков, снизив целевой показатель дефицита бюджета впервые с 2012 г. Целевой показатель экономического роста на 2018 г. установлен на уровне около 6,5%.

Согласно плану китайского руководства мощности по производству стали сократятся примерно на 30 млн тонн по сравнению с прошлогодней целью на уровне 50 млн тонн. Расходы на оборону вырастут на 8,1%, максимальными темпами за три года.

Рост потребительских цен в 2018 г. составит около 3%, что совпадает с ожиданиями прошлого года. Рост розничных продаж, как ожидается, составит около 10%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Акции Азии падают на

Поделитесь с друзьями: