InvestFuture

Акции China Huishan Dairy неожиданно рухнули на 85%

Прочитали: 1066

Москва, 24 марта. Цена акций поставщика молочной продукции China Huishan Dairy упала на 85% на торгах в Гонконге, до того как компания остановила торги, сообщает Bloomberg.

В результате капитализация компании снизилась на $4,1 млрд, было продано 779 млн акций Huishan Dairy - рекордное количество на Гонконгской бирже.

Это усилило опасения относительно рисков, с которыми могут столкнуться инвесторы в Гонконге, после падения на 47% акций Hanergy Thin Film Power Group Ltd. в 2015 г.

Акции Huishan Dairy упали на заявлениях инвестфонда Muddy Waters LLC о том, что акции компании "практически ничего не стоят". Компания заявляет, что это утверждение является безосновательным.

Muddy Waters в декабре сообщил, что Huishan завысил свои расходы на фермах на 1,6 млрд юаней, чтобы "поддержать отчет о доходах компании". В докладе инвестфонда также отмечалось, что компания без объявления произвела передачу дочерней компании, которой принадлежало четыре фермы, неназванным аффилированным лицам. Muddy Waters пришел к выводу, что глава Huishan Dairy Ян Кай контролирует дочернее предприятие и фермы.

Между тем, основатель Muddy Waters Карсон Блок заявил в интервью Bloomberg News, что его удивило сегодняшнее падение акций компании.

"Это определенно не то, чего я ожидал, - сказал Блок по телефону из Сан-Франциско. - Я никогда не был связан с акциями, которые сохраняли устойчивую динамику в течение нескольких месяцев после нашего первоначального доклада, а затем просто упали".

Перед падением в пятницу акции Huishan были одними из самых стабильных в Гонконге. Бумаги торговались в узком диапазон между HK$2,69 и HK$3,23 (гонконгский доллар) с начала октября 2015 года до вчерашнего дня. Колебания цены в течение торгового дня ни разу за этот период не превысили 5,1%. В июле и августе 2015 года акции подскочили на 60% на фоне покупок на открытом рынке со стороны генерального директора и контролирующего акционера Яна Кая.

Около 73% акций Huishan принадлежат Champ Harvest Ltd. - компании, контролируемой Яном Каем..

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции China Huishan

Поделитесь с друзьями: